поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Аналитика
Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Обсуждение

Полемика. Тема дня
Гарантия и сервис
"Классика"
Нивы
"Самары"
"Десятое семейство"

Информация

ИА LadaOnline
Комплектации
Обзоры и статьи
Техника вождения



Главная / Все статьи / Какой аккумулятор выбрать на свой грузовик

Какой аккумулятор выбрать на свой грузовик

18.08.2014

Если вы хотите купить новый аккумулятор на грузовой автомобиль, то должны знать, какой вид батареи подойдет на него, а также какой изготовитель предпочтительнее.

Обязательно загляните в инструкцию грузовика – там всегда указывается, какая емкость, полярность, размеры и другие параметры аккумулятора подходят для конкретного транспортного средства. Также в вопросе выбора оптимального аккумулятора вам помогут приведенные ниже рекомендации.

Сверьте размеры заменяемого АКБ и нового – они должны быть одинаковыми, потому что если купить более крупный агрегат, то он попросту не влезет в предназначенное для этого место, а если остановить свой выбор на слишком маленьком – то его не получится хорошо закрепить.

Изучите характеристики покупаемого АКБ, указанные в маркировке на этикетке – они должны совпадать или по крайней мере не сильно отличатся от характеристик старой батареи.

Необходимо проверить уровень электролита, а также его плотность (она должна составлять не меньше 1.25г/куб см) – позовите к себе продавца и попросите помочь вам в этом вопросе.

Базовые характеристики АКБ должны быть записаны в паспорт изделия. Это нужно для того, чтобы при поломках была возможность вернуть батарею в гарантийный срок.

Кстати о гарантийном сроке – обязательно узнайте его длительность. Для обслуживаемых агрегатов он должен составлять не меньше 24 месяцев, а для необслуживаемых – не меньше 18. Этот критерий выбора имеет очень большое значение, обратите на него внимание, ведь вы должны быть уверены в том, что грузовые аккумуляторы будут служить вам годами, а не придут в негодность сразу же после покупки.

Также любой покупатель обязан знать, что полярность аккумулятора, который покупается, должна быть такой же, как и у старого АКБ. То есть клеммы (катод и анод) должны располагаться аналогичным образом.

Не покупайте батареи, выставленные на продажу по подозрительно низким ценам. Конечно, сэкономить очень хочется, но не нужно забывать о народной мудрости «скупой платит дважды», которая как никогда актуальна в настоящее время. Такие чрезмерно дешевые батареи могут оказаться восстановленными б/у или же с подделанной датой производства.

Многих владельцев грузовых авто интересует также, какой марке аккумулятора отдать предпочтение. Нужно понимать, что не всегда раскрученный, узнаваемый бренд является синонимом качества. И наоборот, многие менее известные бренды, такие как южнокорейский Gillette или отечественный Absolut, зачастую выигрывают по своим характеристикам и сроку службы.

Следует с осторожностью подходить и к выбору магазина для покупки аккумулятора. Репутация магазина - дополнительная гарантия, что вам не продадут подделку. Поспрашивайте у своих друзей и коллег, у кого есть грузовик, какие они знают надежные «точки», где можно приобрести качественную продукцию. К примеру, интернет-магазин plumi.ru имеет хорошую репутацию и положительные отзывы клиентов – можете найти подходящий АКБ здесь.


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!