поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Аналитика
Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Обсуждение

Полемика. Тема дня
Гарантия и сервис
"Классика"
Нивы
"Самары"
"Десятое семейство"

Информация

ИА LadaOnline
Комплектации
Обзоры и статьи
Техника вождения



Главная / Все статьи / Для чего нужно заземление автоцистерн

Для чего нужно заземление автоцистерн

25.06.2015

Продажа автомобильного топлива, прочих горюче-смазочных материалов и остальных нефтепродуктов (а ассортимент продукции нефтеперерабатывающих заводов в последнее время существенно расширился) – один из самых рентабельных и даже высокодоходных видов бизнеса. Но, к сожалению, приходится констатировать, что это занятие еще и довольно опасное. Нет, в данном случае речь идет не о постоянном повышенном контроле со стороны государства, не о явном вмешательстве в этот бизнес криминальных структур, и так далее. На самом деле речь сейчас об опасностях, которые подстерегают водителя бензовоза в пути, а также о проблемах обеспечения безопасности, с которыми приходится сталкиваться в процессе налива и перелива любого горючего нефтепродукта.

 

Неприятно, но факт – любая случайная искра, проскочившая на корпус цистерны, может запросто стать причиной разрушения целой автозаправочной станции, причем к разрушениям в самом неблагоприятном случае могут добавиться и человеческие жертвы. Чтобы этого не происходило, на бензовозы ставится дополнительное оборудование, в использовании которого при транспортировке материалов негорючих (например, пищевых продуктов), особенной необходимости нет - устройства заземления автоцистерн, которые позволяют предотвратить развитие ситуации неблагоприятным образом.

А развиться именно неблагоприятно она может в силу весьма большого количества причин, на которые, увы, человек зачастую не в силах повлиять. Например, вылетевший из-под колес машины, следующей за бензовозом, камень, чиркнув по кузову и выдав искру, уже может стать причиной катастрофы. Плюс к этому, нельзя забывать и о статическом электричестве – если в какой-то момент времени разряд пройдет на кузов, то все может закончиться весьма печально, причем даже без искрообразования – для некоторых горючих и взрывоопасных веществ сам по себе электрический разряд является детонатором, вызывающим реакции взрывного характера.

Ну и, конечно, нельзя забывать также о том, что монтаж устройства заземления цистерны – это процедура, в принципе обязательная для того, чтобы получить допуск к транспортировке нефтепродуктов вообще. Без этого устройства не только водитель может запросто потерять права, но и предприниматель может лишиться своего бизнеса как такового, поскольку государственные проверяющие структуры за этим моментом следят очень четко.


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!