поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Аналитика
Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Обсуждение

Полемика. Тема дня
Гарантия и сервис
"Классика"
Нивы
"Самары"
"Десятое семейство"

Информация

ИА LadaOnline
Комплектации
Обзоры и статьи
Техника вождения



Главная / Все статьи / Зубчатые и обгонные муфты из надежной стали

Зубчатые и обгонные муфты из надежной стали

02.07.2015

Зубчатая муфта нужна для восприятия вращения и его последующей передачи рабочему органу. Такая передача производится посредством редуктора, компенсирующего небольшие смещения.

Изготовление зубчатых крановых муфт мз

Муфты зубчатые МЗ крановые производят при помощи литья или ковки, ведь эти детали должны выдерживать значительную нагрузку и функционировать при различных скоростях. Муфта включает втулки, обоймы, а также фланцевые элементы. Втулки обычно имеют цилиндрическую форму и оборудуются отверстиями для окончаний вала. Перед изготовлением зубьев материал проходит термическую обработку. Муфты зубчатые МЗ крановые бывают следующих видов:

  • Детали с разъемными обоймами, необходимые для соединения самих валов;
  • Элементы с промежуточным валом, необходимые для более сложных конструкций;
  • Муфты, обойма которых принадлежит к неразъемному типу.

Перекос втулок по отношению к оси обоймы должен быть незначительным. Втулки, обоймы, а также другие элементы производятся путем ковки из качественных сталей. Допускается применение метода литья, если он обеспечивает необходимую твердость зубьев.

Обгонные муфты для валов

Обгонная муфта является важной деталью механической трансмиссии, которая устанавливается для защиты от передачи ненужного крутящего момента в случае, если ведомый вал начинает вращаться быстрее. Управление этим элементом не подразумевает применения проводов. Продажа обгонной муфты осуществляется самыми разными производителями, предлагающими приобрести блокировочный элемент по доступной цене. Деталь используется даже в велосипедном приводе и срабатывает в то время, когда велосипедист прекращает крутить педали. Простейшая муфта обязательно включает кольца, одно из которых вставлено в другое. Внешнее кольцо имеет особые пазы, а на поверхности внутреннего расположены лепестки, обеспечивающие его упор. При вращении в одну из сторон лепестки обеспечивают стыковку колец, а во время движения в противоположном направлении не зацепляются за элементы внешнего металлического круга.

Продажа обгонной муфты осуществляется партиями любого объема. Изготовители предлагают:

  • Муфты для свободного хода, обеспечивающие осевое или радиальное замыкание.
  • Клиновые, а также роликовые элементы.
  • В наше время муфты используются в целом ряде различных устройств. Они незаменимы:
  • В прицепах;
  • Мотоциклах, оборудованных электростартером;
  • Пусковых приводах.

Муфты данного типа, устанавливаемые в генераторы имеют такое важное значение:

  • Служат защитой от неблагоприятных воздействий вращения коленвала;
  • Значительно увеличивают срок службы ремня, устраняя его колебания;
  • Снижают напряжение в приводе;
  • Уменьшают степень шума ременной передачи.

Перед покупкой муфты необходимо обратить внимание на подлинность выбранного бренда. Важно, чтобы купленный или заказанный элемент соответствовал показателям, необходимым для работы определенного оборудования и имел достаточную износостойкость.


renault korteles
renault-korteliu-remontas.lt
Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!