поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Аналитика
Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Обсуждение

Полемика. Тема дня
Гарантия и сервис
"Классика"
Нивы
"Самары"
"Десятое семейство"

Информация

ИА LadaOnline
Комплектации
Обзоры и статьи
Техника вождения



Главная / Все статьи / Брусовые дома

Брусовые дома

30.05.2012

Экологически чистое жильё является приоритетным в современном строительстве. Именно натуральное дерево позволяет дому дышать и сохранять тепло в зимнее время, а в жаркие дни оставлять в помещении прохладу. Саморегулирование температурного баланса, лучшая сохранность тепла, быстрое протапливание, экологичность, способность стен дышать, быстрота монтажа являются главными преимуществами перед домами из кирпича или бетона.

Брусовые дома возводятся из специально обработанного с четырёх сторон бревна, имеющего гладкую отшлифованную поверхность, — полипрофилированного бруса. Брус имеет торец квадратной формы и может быть из различных пород деревьев — таких как сосна, лиственница, ель. Детали соединения брусьев изготавливаются из твёрдых пород дерева — дуба или ясеня. Брус может быть изготовлен из высокопрочных пород дерева, а также кедра, обладающего полезными свойствами для здоровья человека, но стоимость возведения таких домов существенно выше.

Фундамент для такого дома выполняется ленточным или столбчатым. Изначально проводится гидроизоляция фундамента, который пропитывается специальными составами, на него ложится слой рубероида, а затем выкладывается первый ряд брусьев, которые должны быть из ценных пород дерева, устойчивых к гниению, — таких как дуб или ясень. Продольные стыки и угловые соединения крепятся в ласточкин хвост и могут иметь обработку в верхней части с множеством пазов и укладываться по системе паз – гребень, в результате чего соединение становится надёжным, с минимальным количеством зазоров между брусьями. Брусья соединяются при помощи нагелей. На первый ряд брусьев обязательно ложится слой пакли. Между брусьями укладывается войлок, который служит прекрасным изоляционным материалам и предохраняет стены от продувания. Углы прикрывают при помощи специальных досок, тем самым осуществляется надёжная защита от продувания. После сбора всего фасада здания дом можно обшить вагонкой или обложить кирпичом.

Брусовые дома возводятся гораздо быстрее, чем дома из оцилиндрованного бревна, и монтаж существенно ускорен по сравнению с домами из кирпича или газосиликата.

Когда брусовый дом готов, можно приступить к строительству бани из сбруса. Ведь баня — это исконно русское изобретение, которое весьма полезно для здоровья человека, где снимается повседневный стресс и усталость вдали от городской суеты. Строительство бань осуществляется из хорошо просушенного полипрофилированного бруса. Углы брусьев соединяются в обло, лапу, в полдерева или ласточкин хвост. Для увеличения прочности соединения брусьев применяют специальные шипы — нагели. Между брусьями в целях утепления прокладывают специальный джутовый материал. Нижние брусья предохраняют от разрушения путём подкладывания под них доски с толщиной 5см и шириной от 20 до 30см, пропитанной антисептиком и покрытой битумной мастикой, а также обертываемой гидроизоляционным материалом. Доску укладывают на предварительно обработанный гидроизоляционный фундамент. На подложенную доску укладывают джутовый утеплитель, а затем укладываются первый венец, обработанный антисептиком, и последующие венцы. После укладки брусьев баню нужно обязательно утеплить при помощи базальтового утеплителя. Для предохранения сруба бани от атмосферных осадков над вторым венцом делают специальный паз, куда вставляется слив, который должен висеть над цоколем на расстоянии в 5см.

Обязательно до начала строительства нужно предусмотреть прокладку инженерных коммуникаций, а лучше — проложить их заранее. После чего нужно обязательно провести конопатку сруба. Особую роль при строительстве бани играет утепление. Так, обязательно нужно утеплить пол, стены и потолок бани. Потолок утепляется при помощи нанесения слоя стеклогидроизола, толи или полиэтилена, затем можно положить плиты из фибролита или насыпать керамзит. На этот слой можно положить небольшую цементную стяжку со слоем в 3см, а затем уложить наверх доски. Мансарда утепляется при помощи нанесения на внутреннюю часть крыши слоя пароизоляции, а дальше накладываются полистирольные или минераловатные плиты с последующим нанесением гидроизоляции. Внутренние стены бани можно обшить пароизоляционной плёнкой путём укладки её на обрешётку, в которую можно вставить теплоизоляционные плиты, а верхнюю часть закрыть гипсокартоном или вагонкой.

Фасад бани также можно утеплить при помощи минераловатных плит, но после чего нужно будет обязательно уложить облицовку из кирпича или искусственного камня.

Информация предоставлена компанией KingHouse.


Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!