поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

"Нефертити" потеснит "Снежную королеву"

Целую гамму новых цветов для автомобилей ВАЗ подготовили специалисты бюро цвета дизайн-центра , АО "АВТОВАЗ". Для рассмотрения цветовой гаммы автоэмалей на 2003 год главному конструктору АВТОВАЗа и начальнику управления по маркетингу будет предложено (кроме уже знакомых) более десяти абсолютно новых цветов.

"Бенефис", "фрегат", "престиж", "дефиле", "нефертити", "магнат", "каприз", "фараон" - одни названия цветов заинтригуют даже искушенных автовладельцев. Но, конечно, чаще больше будущих покупателей вазовских машин интересует, что же скрывается за столь звучными "именами". Однако дизайнеры не спешат раскрывать карты. Представлять новые цвета широкой публике будут постепенно: для начала в них планируется окрашивать автомобили для всевозможных автосалонов и специализированных выставок.

Первыми перспективные цвета от АВТОВАЗа увидят жители Украины. Уже в мае на международном автосалоне в Киеве три автомобиля будут окрашены в "престиж", "фрегат" и новую версию популярного в свое время цвета "млечный путь". А несколькими днями позже на автосалоне в Нижнем Новгороде к этим автомобилям добавятся еще два - окрашенных в новые цвета "бенефис" и "дефиле".

Кстати, именно новому цвету под названием "дефиле" автомобильные "кутюрье" пророчат большое будущее. Цвет действительно интересный - из разряда так называемых "хамелеонов". Поражает его сложность и многоликость. Непросто назвать даже какой-то ведущий тон - настолько меняется цвет при разном освещении. Хотя технология создания "дефиле", по словам специалистов, отнюдь не сложная. Вообще, новые цвета (все они - "металлики") представят практически весь цветовой спектр. Кардинально светлые и темные, всевозможных оттенков - красного, зеленого, синего... Невозможно назвать какой-то цвет или оттенок доминирующим.

Как заведено, одними из первых свое слово о новинках цветовой гаммы скажут вазовские дилеры. Специально для них традиционно проводятся презентации новых эмалей: в каждый новый цвет окрашивается по одному кузову (как правило, цветовые премьеры демонстрируют на "десятках"). Хотя, как показывает многолетняя практика, далеко не всегда даже опытным продавцам удается предугадать, какой цвет побьет рекорды продаж.

Пока же лидером среди всех вазовских серийных "металликов" остается "снежная королева" - окрашивать в 2002 году именно этим цветом по 15% автомобилей "десятого" семейства и серии "Самара" предлагало управление по маркетингу. Второе место занимал цвет "опал". Среди неметаллизированных эмалей безусловными лидерами были названы "мурена" и "балтика". Все эти цвета вошли в число 14 основных в официальной цветовой гамме автоэмалей на 2002 год. В ней восемь металлизированных эмалей: "триумф", "мираж", "амулет", "ниагара", "папирус", "опал", "рапсодия", "снежная королева". И шесть "неметалликов": "баклажан", "гранат", "снежно-белая", "мурена", "балтика" и "атлантика". Преобладают в цветовой палитре АВТОВАЗа оттенки белого и синего. Почти не отстают по популярности автоэмали зеленых и серых оттенков. Кстати, аналогичные тенденции наблюдаются в цветовых гаммах автомобилей всего мира. Лидируют в общем объеме выпуска автомобили серого цвета (около 30%), затем идут машины белых и голубых тонов, и на третьей строчке пьедестала почета - зеленый цвет.

Надо сказать, в цветовую гамму эмалей 2002 года специалисты бюро цвета предлагали около 30 цветов. Именно столько их было в гамме 2000 года (19 "металликов" и 11 "неметалликов"). Однако уже в 2001-м сборочно-кузовное производство предложило ограничить гамму цветов в соответствии с количеством окрасочных систем, обосновав это большими потерями лакокрасочных материалов при частом переходе с одного цвета на другой. Так основных цветов стало 14 (по количеству систем окраски).

Конечно, помимо основных, в цветовой гамме-2002 есть дополнительные цвета. Полюбившиеся многим "металлики": светло-зеленый "серебристая ива", ярко-красный "виктория", серебристый серо-голубой, "нептун" и другие. Среди них - новинка этого года под названием "осока". Это светлый серебристо-зеленый "металлик", очень нежный. Ориентировочно в мае планируется выход опытной партии автомобилей окрашенных этой эмалью. Сразу намечено проанализировать и рейтинг продаж автомобилей цвета "осока".

Любопытно, что почти у каждого вазовского цвета есть "легенда" - его ассоциативный портрет. Создательница таких своеобразных образов - дизайнер бюро цвета О.Любимова. Вот, например, "легенда" столь популярного сегодня цвета "мурена": "Хищное, гибкое тело рыбы, слившееся в одно целое с подводным миром. Никогда не знаешь, блики ли солнца мраморной сеткой бегут по подводным камням, или это тонкий муар удивительно окрашенного одеяния мурены - "бриллианта" в короне океана Гавайских островов". Это цвет обманчивого спокойствия и нежданной агрессии.

А вот "легенда" одной из абсолютных новинок - цвета "престиж": Благородная строгость и лаконизм черного цвета скрывает бесконечность мироздания. Фиолетовый отсвет духовности и совершенства, расцвеченный сияющими разноцветными брызгами всех красок мира, неспешно мерцает из глубин философии этого цвета. Богатство жизни, строгость и духовность - престижный союз, не правда ли?.."

Что скрывается за столь эффектным ассоциативным портретом, узнаете совсем скоро. Рассказывать обо всех новинках цвета мы будем по мере их представления дилерам или посетителям автомобильных выставок.

Ольга Кирюшкина,
газета "Волжский автостроитель"

01.12.2008 09:30:27
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

ашкуди
gosmoke.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!