поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Вопрос о перспективах развития ЭСУД ВАЗ

Вопрос. Каковы перспективы развития ЭСУД ВАЗ, например, в ближайшие 5 лет? Каково будет примерное процентное соотношение систем с "Январями" и
"Бошами" ? Очевидно будет увеличиваться выпуск "БошМР7.0"? И еще - с приходом GM для совместного производства новой "Нивы" не обратит ли ВАЗ свои взоры опять к прежним ЭСУД -а базе GM?
boris.s, г.Новочеркасск

Ответ. Что касается GM: если на эту Ниву будут ставить двигатели от Опеля, то и системы управления будут от него же (не обязательно GM, может быть и Бош), если будут ставить и ВАЗовские дижки, то и системы будут ВАЗовские (какого производителя тоже не имеет большого значения).
Бош МР7.0 и М1.5.4 скоро точно уйдут со сцены в силу естественных причин их все дороже и дороже производить. Срок жизни систем управления колеблется в пределах 3-5 лет и дальше обязателен "редизайн" или разработка новых систем, иначе старые становятся неприлично дорогими.
Что касается перспектив отечественных систем, то пока перспективы не очень радужны: поскольку стратегический партнером ВАЗа в этом вопросе остается Бош и большая часть программы выпуска авто будет содержать блоки Бош. Тем не менее, новые отечественные системы также разрабатываются по нескольким взаимосвязанным соображениям:
1. не впасть в 100% зависимость от иностранного партнера.
2. иметь рычаги экономического давления на такого партнера.
Про процентное соотношение и как будут называться эти системы лучше не спешить , всему свое время, ждать осталось совсем недолго.
В ближайшие пять лет будут доминировать блоки Бош (разные). Выпуск E-2, E-3 будет только увеличиваться, потому как квоты на производство систем под нормы R83 уменьшаются из года в год.

Дударь Дмитрий Борисович,
Управление проектирования электроники, электрооборудования и электропривода,
Отдел электронных систем.
КБ систем управления двигателем
01.12.2008 09:24:59
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!