поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Признаки необходимости ремонта двигателя МТЗ

Несомненно, самым важным составляющим любого транспортного средства является двигатель. Не становится исключением из данных правил и трактор МТЗ. При неполадках, выявленных со стороны этого важного устройства, его всегда можно заменить на новое. Однако есть показатели, при которых вполне возможен ремонт. Среди них стоит назвать следующие:

  • трещины со стороны цилиндрического блока;
  • стуки от подшипников (шатунных или коренных);
  • предельный показатель зазора и пр.

Основываясь на обмере деталей, всегда можно определиться с тем, какой ремонт следует применить в каждом конкретном случае — капитальный или обычный плановый.

Проверка неполадок и выполнение ремонта

Самым первым действием, с которого начинается плановый ремонт двигателя МТЗ, является проверка показателей шатунных подшипников, а также состояния коленчатого вала. Для выполнения процесса диагностики нужно снять поддон картера с маслопроводами, а также насосом для масла и шатунными крышками. Затем следует обмерять диаметр и определить его показания для шатунных шеек. Эта цифра должна измеряться в двух показателях относительно оси — параллельно к ней и перпендикулярно. В случае превышения или понижения допустимых показателей, коленчатый вал нужно снять и выполнить перешлифовку. При нормальных показателях, выполняется снятие цилиндрической головки и выемка поршней вместе с шатунами.

Для определения необходимости замены вкладышей для шатунных подшипников, производится замер диаметра по отверстию подшипника с затянутой плотно до упора крышкой. Отличия в данных замерах между шатунной шейкой коленчатого вала, а также отверстия подшипника говорит о наличии диаметрального зазора, допустимая норма которого составляет до 0,03 мм. Что касается вкладышей, они подлежат замене только при наличии зазора, задирок на антифрикционном слое и вкраплений чужеродных материалов.

07.08.2015 18:49:36
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!