поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Вариатор: бесконечность передач

Что такое МКП, знает большинство, автомат стал привычной вещью даже на Ладах. Что представляет собой вариатор, известно немногим. Хотя это уже совсем не новинка. Первый известный чертеж вариатора принадлежит Леонардо да Винчи, а запатентовано устройство в конце 19 века.

В начале следующего века первые подобным девайсом оборудовали первое массово выпускавшееся ТС – скутер. На автомобили вариаторы стали ставить серийно в 50-е годы. С ними стали выпускать грузовые и легковые DAF, а затем Вольво. Однако массовое распространение вариаторов началось совсем недавно.

Вариатор, он же CVT (continuously variable transmission) – это вид автомата. Но принцип его работы совсем другой. Здесь нет фиксированных передач, потому переход между ними бывает незаметным и плавным, без толчков при старте и смене скорости. Вариатор меняет передаточное число плавно и непрерывно. «Узкое место» современного вариатора – небольшая мощность двигателя, с которым он может работать. Хотя прогресс здесь заметен. В Ауди A4 2.0 TFSI вариатор Multitronic уже справляется с 200 л. с., а вариатор X-Tronic в кроссовере Ниссан Мурано – с 234. Следующее узкое место – сравнительно дорогие ремонт, обслуживание, специальная трансмиссионная жидкость. Зато вариаторы стоят обычно дешевле хорошего автомата.

Практически бесконечное число передач делает модели с вариаторами более экономичными и динамичными. Правда, здесь автоматы тоже совершенствуются благодаря увеличению числа передач. Сейчас их число может доходить до 8.

21.09.2015 19:00:49
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!