поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Названы 5 основных ошибок водителей при заправке машины

Привычная для водителей заправка автомобиля  может доставить серьёзные неприятности, если пренебрегать правилами безопасности и совершать ошибки. Эксперты назвали пять главных из них.

Одна из самых распространенных ошибок – заливка бака не тем топливом. В спешке или в силу привычки водители вместо бензина покупают дизтопливо или наоборот. Если такое случилось, то главное: не запускать движок. Заправленную не тем топливом машину надо быстренько отбуксировать в ближайший сервис, чтобы специалисты промыли топливную систему и слили опасную смесь.

На всех АЗС есть строгие предупреждения о недопустимости заправки при работающем двигателе, но многие к ним присмотрелись и не замечают. А зря!  При пренебрежении этим правилом случаются пожары, и хорошо, если все обойдется без человеческих жертв. При этом наибольшую опасность  представляют автомобили советских времён и машины с вырезанным катализатором, поскольку катализатор блокирует не только вредные газы, но и искры.

Предусмотрительные водители перед поездкой за город, на дачу стараются заправиться про запас. Однако в жару топливо в баке начинает расширяться. Если бак залит под завязку, топливо может вытечь, и для пожара будет достаточно одной искры.

Как нас не пичкают роликами в сетях о том, что  водитель после заправки забывает вытащить пистолет из заливной горловины, сюжет этот часто повторяется в реальной жизни. На современных АЗС подача топлива прекращается автоматически, но на старых надо держать ухо востро: владельцы заправочной станции могут вызвать ДПС. Страховщики выплатят деньги за ущерб, но у автовладельца повысится коэффициент, ведущий к удорожанию полиса ОСАГО. Конечно, многие АЗС страхуют своё имущество, т. е.  проблем может и не возникнуть. Главное – сразу сообщить о происшествии сотрудникам заправки.

Пятая распространенная ошибка: оставить машину незапертой, когда идешь платить за топливо. А воры не спят, тащат вещи из салона, мелочёвку, запаски,  инструменты из багажника и проч. Мораль – будьте бдительны и обязательно запирайте двери и багажник.
10.01.2020 12:12:02
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!