поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Где и в каких случаях будем менять водительские права в 2022 году

Если срок действия водительского удостоверения закончился или данные в нём устарели, водителя ждёт штраф в 5-15 тыс. руб. Чтобы этого не произошло, надо чётко знать, в каких случаях необходимо менять права и какие документы для этого нужны.

Подать заявку на замену водительского удостоверения можно на портале Госуслуг, обратившись в МФЦ или в ГИБДД.

Напомним, автомобилист в России получает водительское удостоверение на 10 лет. С окончанием срока его действия права придётся менять. Сделать это можно и заранее, к примеру, за полгода до даты окончания. Для этого понадобятся:

медицинская справка (003-В/у);
паспорт или заменяющий его документ;
старое водительское удостоверение;
заявление на замену;
оплаченная государственная пошлина.

Внести правки в права также необходимо при изменении фамилии, имени или отчества. Закон даёт на это всего 10 дней, хотя даже на замену паспорта отпущено 30 дней. Для внесения изменений понадобятся:

документ, подтверждающий замену данных (свидетельство о заключении или расторжении брака, или о перемене имени и т.д.);
старое водительское удостоверение;
старый паспорт или заменяющий его документ;
заявление о замене водительского удостоверения;
оплаченная государственная пошлина.

Поменять информацию нужно, если в правах отмечено, что водитель управляет машинами только с автоматической коробкой передач, а он купил автомобиль с механикой. При открытии новой категории или подкатегории нужно представить  документ о прохождении обучения, а для получения прав международного образца — ещё и матовую фотографию 35х45 мм.

Для замены водительского удостоверения в связи с его потерей, кражей или порчей водителю потребуются паспорт и заявление о получении водительского удостоверения.

Замена прав может потребоваться при обнаружении нарушений во время их оформления или при появлении новых медицинских показаний, ограничивающих управление автомобилем.

Для замены водительского удостоверения нужно оплатить госпошлину (сейчас 2 тыс.  руб.). Водителю по истечении срока действия старых прав нужна медицинская справка. Пройти медкомиссию можно в государственной поликлинике или в частном центре. В Москве справка 003-В/у в среднем обойдётся в 1,5-2,5 тыс. руб.

Напомним, с нового года при выдаче медсправок особую роль будет играть осмотр у врача-нарколога: он сможет направлять водителя на лабораторный анализ при визуальном выявлении 3 клинических признаков наркомании.
06.12.2021 15:10:33
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!