поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

С 1 декабря можно налететь на штраф за неправильные зимние шины

По техрегламенту таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» с 1 декабря все российские автовладельцы должны сменить летнюю резину на зимнюю. При этом их могут оштрафовать за зимние, но неправильные шины.

Многим и в лоб не влетает, что зимой легче лёгкого получить штраф за езду на зимних шинах из-за стремления минимизировать расходы. Сегодня содержать машину становится всё накладнее. Не секрет, что на переднеприводных машинах часто покрышки впереди изнашиваются гораздо быстрее. Владелец отчётливо видит, что из комплекта зимних колёс одна пара сильно износилась, а вторая ещё в порядке. Чтобы не покупать целиком новый комплект, он меняет лишь изношенные шины. И может налететь на штраф.

Техрегламент запрещает использовать зимой слишком изношенные шины, покрышки с разным рисунком и разной высотой протектора, комбинировать шипованную и нешипованную зимнюю резину.

Дорожные инспекторы внятно объяснят, что нельзя ставить зимнюю резину лишь на передние колёса или, напротив, на задние (если машина имеет задний привод). В этом случае водителя накажут за управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация запрещена.

По той же статье оштрафуют, если владелец  поставил слишком крупные, не предусмотренные их конструкцией, зимние колёса.

Штраф за такие нарушения составит 500 руб.

При этом оформляется предписание водителю «устранить неисправность». Попавшись после этого инспектору снова с неправильной зимней резиной, можно за неповиновение законному требованию сотрудника получить уже 15 суток.

01.12.2022 11:17:27
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!