поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Первый выезд

Практически все начинающие водители, которым приходилось помогать осваивать общение с автомобилем, старались освободиться от опеки и начать ездить самостоятельно как только по их понятию, а не по мнению обучающего, они были готовы для этого.

Случалось это быстро, чаще всего после приобретения ими более-менее устойчивых навыков управления для начала движения и остановки. В общем-то трудно запрещать взрослому человеку, имеющему право на управление своим автомобилем выехать на дорогу, но таким нетерпеливым людям надо начинать самостоятельную водительскую практику на менее загруженных дорогах общего пользования и нельзя выезжать на них, если отчетливо прослеживается чувство страха перед такой поездкой.

Если же вы внутренне к такой поездке готовы - выезжайте. Чтобы во время нее не растеряться и не наделать глупостей, нужно запомнить несколько правил, на которых, почти ручаюсь, во время обучения никто специально не заострял вашего внимания, хотя это аксиомы водительского искусства:

1. Трогаясь с места, меняя ряд или выезжая на главную дорогу (если нет светофора) убедитесь в том, что никому не помешаете посмотрев налево, а затем направо, как минимум, дважды. Все, кто начал выполнять эту рекомендацию, через год - два сообщали, что она уберегла их от опасности "подставиться" под транспорт, имеющий преимущество.
2. В любом потоке машин вы находитесь в безопасности до тех пор, пока движетесь со скоростью потока не меняя ряда.
3. Отличие скорости вашего автомобиля от транспортного потока как в меньшую, так и в большую сторону практически одинаково увеличивает опасность возникновения транспортного происшествия, только при движении с пониженной скоростью последствия, как правило, менее тяжелые.
4. Разбираться в дорожной обстановке надо не на перекрестке, а до него. Что это означает? Двигаясь к перекрестку, надо заранее продумать ваш план действий на нем в зависимости от ваших намерений и прав, предоставленных вам той дорогой, на которой вы находитесь. Например, если вы на главной дороге и проезжать перекресток собираетесь прямо - вы самый "главный" и остальные должны вам уступать. Но если вам, например, надо будет повернуть налево - вы должны уступить дорогу всем встречным, которые собираются проехать прямо и направо. В этом случае при подъезде к перекрестку не торопитесь, так как наверняка придется остановиться. Этот пример относится к нерегулируемым перекресткам и к пересечениям со светофорами без дополнительных секций.
5. Если, несмотря на ваше преимущество, вам не уступают дорогу - уступите вы. Во-первых, не придется "качать права" стоя у разбитого автомобиля, во-вторых, за рулем этого автомобиля почти всегда сидит растерявшийся водитель, нуждающийся в помощи.
6. Въезжая в арку дома, в узкий переулок или на крутом закрытом повороте всегда ждите, что внезапно появится встречный транспорт и придется тормозить или прижиматься к краю проезжей части. Если же он не встретился - считайте это подарком. И так всегда.
7. Приучайте себя после поворота и в начале каждого квартала искать знаки дорожного движения. Особенно это трудно делать после правого поворота, если они расположены высоко и близко к углу квартала. Это позволит вам не оказаться в числе нарушителей правил дорожного движения.

Эти несколько рекомендаций самые необходимые. В конце-концов по мере приобретения опыта каждый самостоятельно приходит к ним, но водитель по-возможности должен учиться на чужом опыте, иначе слишком дорогой может быть расплата. Естественно, что существуют десятки неписанных правил, которые позволяют водителю сохранить машину и жизнь. Эти правила вдумчивым водителем пополняются и пересматриваются постоянно. У меня лично тоже есть вопросы, ответы на которые я окончательно не нашел, несмотря на более чем тридцатилетний стаж водителя, многочасовые дебаты с соавтором и возможность консультироваться с водителями-профессионалами высшей категории. Для водителя, как ни для кого другого, справедливо изречение: " Век живи - век учись".


С.С.Шопп Август 1994г.
01.12.2008 09:24:41
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Himclean.com

Чистка диванов: химчистка диванов himclean.com.

himclean.com

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!