поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

В США распространяется частный автопрокат

Бизнес-модель P2P, peer-to-peer, когда услуги предоставляются друг другу напрямую или с помощью посредника, но без необходимости превращения в юридическое или иное не частное лицо, уже произвела революцию в автокредитовании. Теперь она революционизирует рынки автопроката и даже упрощает техпомощь на дороге.

Сводить арендаторов и автовладельцев на выходе из аэропорта одной из первых стала компания RelayRides, основанная в 2008 году и с той поры вышедшая в лидеры рынка P2P-аренды авто и распространившаяся на добрые 1,5 тысяч городов США. Схема проста: компания на сайте предоставляет автовладельцу возможность выставить машину напрокат, а при появлении клиента владельцу приходит смска, они встречаются, арендатор получает ключи от машины, ее хозяин – 75% заявленной им цены, RelayRides – оставшиеся 25% в качестве комиссионных. С июня хозяева машин указывают их местоположение, и сайт компании показывает желающим взять ее напрокат ближайшие аэропорты. Сервис наиболее востребован автовладельцами, часто летающими и не желающими оставлять авто без присмотра на время полета. Такая схема в отличие от традиционной вместо оплаты проката дает автовладельцам оплату стоянки в аэропортах (обычно паркинг в них стоит ок. $15 в день), бесплатные мойку и проезд на автобусе аэропорта. RelayRides выигрывает у обычных компаний в сфере автопроката благодаря отсутствию затрат на собственный автопарк и инфраструктуру.

Но отдавать авто незнакомцам задаром не в природе человека, и стартап FlightCars, запущенный в Сан-Франциско в феврале платит за прокат на время полета $10 – в день за авто выпуска не ранее 2008 года и всего за более старые машины. За сдачу в аренду премиума типа БМВ, Лексусов и Кадиллаков платят до $20 в день. Пока сервис работает только в аэропортах Сан-Франциско и Бостона. Бонусы для сдающих свои авто – те же, что у RelayRides: (бесплатные мойка и парковка), а для арендаторов  – детское автокресло и GPS-навигатор. Обе компании круглосуточно предоставляют техпомощь на дороге и страхуют автовладельцев на $1 млн на случай повреждения их авто, а FlightCars – еще и арендаторов на $300 тысяч.

30.09.2013 22:46:34
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!