поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Скидку на штраф сохранят, если письмо счастья опоздало

В КоАП России скоро появится право на восстановление льготной оплаты штрафа в случаях, когда постановление пришло позже 20-дневного срока.

Все началось с того, что в Московской области водитель Юрий Рейнхиммель превысил скорость. Это зафиксировала дорожная камера, работающая в автоматическом режиме. Нарушителю выписали штраф в размере 500 руб., но  письмо счастья запоздало, и Рейнхиммель лишился скидки на оплату.

Вины Рейнхиммеля тут не было, поэтому водитель решил восстановить справедливость, обратившись с ходатайством в Центр видеофиксации ГИБДД. Там ему внятно объяснили, что  постановление было выслано  на следующий же день после вынесения решения, а в законодательстве  нет  нормы о продлении льготного срока.

Попытки оспорить отказ в судах не принесли успеха, причем в определении Можайского горсуда было отмечено, что КоАП не предусматривает возможность восстановления срока, установленного для льготной (в размере половины от назначенной суммы) уплаты административного штрафа.

Автомобилист был вынужден обратиться с жалобой в Конституционный суд, считая, что норма КоАП, не позволяющая восстановить или продлить льготный срок для уплаты штрафа, нарушает его конституционные права. Суд согласился с Рейнхиммелем: восстановление срока уплаты штрафа в льготный период вступает в противоречие, как с Конституцией, так и с КоАП, поскольку информация о штрафе на сайте ГИБДД или SMS-оповещение являются факультативными, а юридическую ценность имеет лишь копия постановления.

Суд признал действующую норму неконституционной и предписал Госдуме исправить законодательство, а судам - рассматривать все подобные иски. Теперь любой водитель, способный доказать, что не получил вовремя копию постановления (например, предъявить справку о просроченных сроках доставки на Почте России), сможет продлить или восстановить льготный период оплаты штрафа.

Зам председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков отметил, что готовится новый законопроект, в котором будут устранены несоответствия, а ГИБДД обяжут выкладывать на сайт госуслуг фотовидеоматериалы с камер, чтобы оперативно оповестить о корректности штрафа. Ждем!
06.12.2017 14:23:18
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!