поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Время менять колеса

По поручению президента России ГИБДД разработала новые жесткие требованиях к автошинам, регламентирующие глубину протектора различных транспортных средств. Уже готов соответствующий законопроект.

Для каждой категории транспорта установлена минимально допустимая глубина протектора, лысые покрышки оказались вне закона. Отдельно в новом законопроекте прописаны требования к зимней резине, для которой минимально допустимая глубина протектора - 4мм. Словом, самое время менять колеса.

Автовладельцы Екатеринбурга предпочитают подбирать резину в интернет-магазине "Купи колеса", потому что выбор большой, привлекательные цены, да еще и доставка здорово экономят силы, время и деньги.
 
Каждый владелец знает, что правильно подобранные и вовремя смененные шины дают уверенность на дороге в любое время года. А в России с нашим зималетом и бездорожьем хорошие шины нередко спасают жизни. Летняя резина при невысоких температурах утрачивает упругость, дубеет, сцепление с дорогой снижено, и это может привести к ДТП. Поэтому менять ее рекомендуется заранее, до появления первых заморозков.

Сначала надо найти модели покрышек, подходящие автомобилю, далее искать вид - летние, зимние (шипованные либо нет), всесезонные. Покрышки для разных сезонных условий различаются не только рисунком протектора, но и химическим составом резины, системой и пр.

Большой выбор отнюдь не облегчает задачу. Есть шины, что неплохо держат мокрую дорогу, другие прекрасно ведут себя при гололеде, а третьи всю зиму продержат в напряжении. Цены одних марок могут быть вчетверо дороже других, что вовсе не значит, что они не стоят этих денег. На российских дорогах рекомендуется использовать мягкие марки шин, типа «Аметил», российско-финского производства. Неплохо себя ведут привычные к холодам шины премиум-класса «Нокиан».

Для слякоти и дождей лучше всего подойдут шины с рельефным изображением и асимметричным рисунком в виде елочки. Практика показала, что шины с таким рисунком лучше отталкивают воду, а значит, лучше держат дорогу.

При выборе шин надо смотреть на маркировку. Практически все, что нужно знать о покрышке, есть на ее боковой плоскости либо отображается в  маркировке.

Большая часть обозначений на боковине покрышки содержит информацию служебного характера, но кое-что полезно знать покупателю. К примеру, надпись P215/65 R15 89H на боковине шины расшифровывается так:
P - вид автомобиля для, которого могут быть использованы эти покрышки
215 - Ширина профиля покрышки, мм
65 - Высота профиля, указывается как процентное отношение к ширине (65%)
R - радиальная либо диагональная
15 - диаметр в дюймах
1 дюйм = 25,4 мм
89 - коэффициент нагрузки
H - Индекс скорости

Колесо - первая деталь автомобиля, которая принимает на себя внешние нагрузки. Исходя из этого и следует его выбирать.

29.05.2013 19:32:27
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!