поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Как выбрать маршрутный компьютер

КАК ВЫБРАТЬ МАРШРУТНЫЙ КОМПЬЮТЕР То, что маршрутный компьютер становится неотъемлемой частью автомобиля, сегодня ни у кого не вызывает сомнений. При современных условиях движения и уровне развития автоэлектроники водитель уже не в состоянии обойтись без помощников. Борткомпьютер позволяет с точностью контролировать и отображать массу параметров, например таких, как средняя скорость за поездку, текущий, средний и общий расход топлива... Кроме того, всевозможные сигнализаторы предупреждают о превышении скорости, "закипании" двигателя, критическом снижении уровня топлива и даже о возможном гололеде.

"Ты помнишь, как все начиналось..."
Впервые вопрос о необходимости создания маршрутного компьютера встал в 1992 году, когда Волжский автозавод предложил комплектовать свои автомобили подобными приборами. Естественно, речь тогда шла о компьютерах для карбюраторных машин, ведь об инжекторных двигателях автолюбители могли только мечтать. Так или иначе, техническое задание на разработку получили три российских завода, а вот справиться с задачей смог только один - курское ОАО "Счетмаш". Им сначала были разработаны компьютеры М-093 для вазовских "восемерок", "девяток" и переднеприводных автомобилей. А потом в кратчайшие сроки созданы и представлены на испытания две разновидности компьютеров - МК-2112 для "десятого" семейства и МК-2114 для "Самар" и "классики" (представляете "пятерку" с красивым ЖК-дисплеем на консоли?). В паре с ними работал датчик расхода топлива. Соответственно на ВАЗе разработали панели приборов для "десяток" и "восьмерок", в которых имелись специальные окна для установки этих приборов и проведена развязка проводов подключения.
МК-2112 успешно прошел все испытания и был разрешен к поставке, до завершения теста МК-2114 оставалось совсем немного... Но вдруг руководство АО "АВТОВАЗ" изменило свое решение и отказалось от поставок изделия. Под предлогом дороговизны. И тогда компьютеры поступили в розничную продажу.

Что такое хорошо...
На прилавках магазинов отечественные маршрутные компьютеры появились впервые в 1993 году. И хотя пока они не входят в список стандартного оборудования отечественных автомобилей, популярность подобных приборов растет с каждым годом. По данным социологических опросов автомобильных изданий России, свыше 50% автолюбителей хотели бы иметь в машине борткомпьютер.
Спрос рождает предложение. И сейчас на рынках автоаксессуаров страны можно найти больше десятка различных по дизайну и конструкции маршрутных компьютеров. Какой же из них лучший? Каждый покупатель будет, конечно же, решать сам. Кому-то приглянется замысловатый дизайн, кто-то прельстится простотой установки, для других приманкой окажется цена. И вот тут хочется обратить ваше внимание на немаловажное обстоятельство: только тот, кто был связан с поставками изделий автоэлектроники на конвейер АВТОВАЗа, представляет, что значит пройти испытания и получить разрешение на поставку. Приборы проверяют и на тряску, и на работу во влажном соляном тумане, и на электромагнитную совместимость, и на устойчивость к резким перепадам напряжения (до 90 вольт!). Список испытательных "рогаток" на этом не заканчивается: как вам понравятся тесты на долговечность и работу при температуре от -40о до +60о? Скажу лишь, что на сегодняшний день только курские борткомпьютеры имеют сертификат АВТОВАЗа и поставляются на конвейер для машин комплектации "люкс".
Со временем МК-2112 и МК-2114 постепенно завоевывали рынок, заставляя говорить о себе все большую аудиторию. Их искали. Но по-настоящему необходимыми маршрутные компьютеры стали с появлением на дорогах "впрысковых" автомобилей. При работе этих приборов с инжекторными двигателями им уже не требовался датчик расхода топлива, ведь вся необходимая информация поступает от контроллера электронной системы управления двигателем (ЭСУД). Установка компьютеров в автомобили "десятого" семейства и ВАЗ-2115 упростилась до предела и стала занимать считанные минуты.
В то же время одной из наиболее важных проблем, возникших перед владельцами автомобилей с "впрыском", оказалась диагностика ЭСУД, т.е. показ кодов ошибок, благодаря которым автолюбитель мог точно узнать, по какой причине "забарахлил" или отказывается работать двигатель. Вспомните, как даже в нашем городе многие СТО не имели возможности диагностики "инжектора", а про отдаленные регионы и говорить нечего - подавляющее большинство карбюраторных "десяток" уходило именно туда и именно по этой причине.
ОАО "Счетмаш" не замедлило отреагировать на возникшую проблему, причем в режиме диагностики современные курские компьютеры обладают самыми широкими возможностями. Проверенные временем МК-2112 и МК-2114 подверглись модернизации, и сейчас покупателям предлагаются универсальные АМК-211000 для любой из "десяток" и АМК-211500 - для установки на все вазовские малолитражки - от "классики" до "пятнашки". Напомню, что курские приборы могут работать и с "впрыском", и с карбюратором!
Сейчас на рынке у МК-211000 и МК-2115000 множество конкурентов. Скажу сразу: цена их ниже, чем у компьютеров "Счетмаша", причем иногда весьма существенно - в 2 - 2,5 раза. Однако по функциональным возможностям и дизайну с курскими приборами могут поспорить только сравнимые с ними по стоимости борткомпьютеры. И ни у одного из них пока нет вазовского сертификата соответствия.
Инженеры ОАО "Счетмаш" детально изучили все новые разработки, предлагаемые автолюбителям. Оказалось, что большинство из них построены по упрощенной схеме АМК-211000 - это и определило их более низкую стоимость. Как говорят англичане: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Цена курских компьютеров определяется не только спросом на подобные изделия, но и качеством продукции. Многие фирмы даже не оставляют свой адрес, "прикрываясь" телефоном. И это неудивительно, ведь, по неподтвержденным данным, каждое пятое их изделие быстро выходит из строя.

Не ошибается тот, кто ничего не делает
Тому, кто видит свои ошибки, гораздо легче их исправить. Недостаток, с которым пришлось столкнуться владельцам некоторых курских борткомпьютеров: некачественная подсветка ЖК-дисплея, - объясняется поисками более дешевых технических решений. Радует, что таких компьютеров оказалось весьма немного, а ныне эта проблема канула в Лету. Неброские упаковка и инструкция не должны вызывать удивления, если вспомнить, что изначально продукция должна была поставляться напрямую на вазовский конвейер. Сейчас оформление находится на должном уровне. К числу проблем, на устранение которых требуется больше времени, относится недостаточно развитая система обслуживания и ремонта, отсутствие руководства по установке маршрутных компьютеров на различные автомобили Волжского автозавода. К сожалению, пока курские приборы не могут работать с контроллером Bosch MP1. 7.0.
Да, недостатки есть, и руководство завода прикладывает все усилия для их устранения. В то же время курские маршрутные компьютеры могут похвастать богатой историей и хорошей репутацией, а это немаловажный фактор. Почетная роль судьи в "Экоралли", поставки на АВТОВАЗ, частные заказы Министерства автопромышленности и даже офицеров Министерства обороны - еще один весомый аргумент в пользу приобретения именно курского изделия.

Большие надежды
Сейчас компьютеры АМК-211000 и АМК-211500 успешно проходят испытания в лабораториях Волжского автозавода. Думаю, что в скором времени они сменят своих предшественников на конвейере. А для поклонников автомобилей из Нижнего Новгорода в ближайшем будущем появятся модификации, предназначенные для работы с инжекторными двигателями "Волг" и "ГАЗелей".
Остается только пожелать большому кораблю большого плавания.

P.S. В приведенной ниже таблице показаны функциональные возможности современных маршрутных компьютеров, поступающих в продажу, и указаны ориентировочные цены.

Функционально-стоимостной анализ МК производства ОАО "Счетмаш" и конкурентов

Наименование компьютераАМК-211000Штат-112Штат-115ШтатДИ-9ДИ-8ДИ-7Автоком-10Автоком-10МК в электр.Штат "Супер-PlusШтат Супер-ЕвроШтат-СуперШтат Супер-Plus ЕвроМК-10МК-10
  (211500) г. Курскг. Тольяттиг. Тольяттиг. Тольяттиг. Москваг. Москваг. Москваг. Тольяттиг. Тольяттикомбинации приб. г. Тольяттиг. Тольяттиг. Тольяттиг. Тольяттиг. С.-Петербургг. Рязань
Индикацияжидкокристаллич.светодиод.светодиод.светодиод.светодиод.светодиод.светодиод.вакуум-люмин.вакуум-люмин.светодиод.светодиод.светодиод.светодиод.светодиод.жидкокристалл.жидкокристалл.
Управление6(10) кнопок4 кнопки4 кнопки1 кнопка2 кнопки1 кнопка1 кнопка2 кнопки2 кнопки1 кнопка2 кнопки2 кнопки2 кнопки2 кнопки6 кнопок4 кнопки
Сертификат*--*------------
Время поездки без учета остновок*------**-----**
Общее время поездки***-*--*********
Календарь*-------------**
Часы***-*--**-----**
Текущий расход                
Будильник***--*-**-----**
топлива****************
Средний расход топлива*****--*********
Общий расход топлива*********-******
Уровень топлива в баке***----**-*--** (ручн. ввод)*
Тарирование ДУТ***-----------*-
Пробег поездки***----*********
Средняя скорость поездки****---*********
Температура за бортом*-------------**
Сигнализатор гололеда--------------*-
Мгновенная скорость*----*----*-****
Напряжение бортовой сети*********-******
Обороты двигателя******----**-*--
Температура охлаждающей жидкости*********-****-*
Положение дроссельной заслонки****-*----****-*
Контроллер Bosch M1.5.4,Bosch M1.5.4,Bosch M1.5.4,Bosch M1.5.4,Bosch M1.5.4,МикасBosch M1.5.4,Bosch M1.5.4N , Bosch M1.5.4N ,  Bosch M1.5.4,Bosch M1.5.4,Bosch M1.5.4,Bosch M1.5.4,Bosch M1.5.4,Bosch M1.5.4,
  M1.5.4N,M1.5.4N,M1.5.4N,M1.5.4N,M1.5.4N, M1.5.4N,МР7.0,МР7.0, M1.5.4N,M1.5.4N,M1.5.4N,M1.5.4N,M1.5.4N,M1.5.4N, МР 7.N
  Январь 5.1Январь 5.1Январь 5.1Январь 5.1Январь 5.1 Январь 5.1Январь 5.1Январь 5.1 Январь 5.1Январь 5.1Январь 5.1Январь 5.1Январь 5.1Январь 5.1
Коды ошибок********--******
Скорости*------**-----**
Напр. борт. сети***----*********
Темп. двиг.-**----*******--
опт1248(1350)11201120от 400560560560от 1000680     от 600 
розница1440(1548)140014005507007007001400850     от 750 

"Семь Верст", №13, 2002г.
01.12.2008 09:25:00
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!