поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Выбор масла для экстремальных погодных условий

Температура в некоторых регионах России – уже на 15-20 градусов ниже нормы, и машины нередко работают в близких к экстремальным условиях. При низких температурах в первую очередь стоит задуматься о смене масла моторного, поскольку в таких условиях двигатель начинает работу с «холодного старта», когда на все агрегаты и узлы ложится повышенная нагрузка. И именно качество масла отвечает за оптимальные условия работы двигателя.

Моторные масла делятся на всесезонные, летние и зимние. Определить тип масла можно по его маркировке. Большинство стран приняло классификацию SAE (Американским обществом автомобильных инженеров), включающую 6 классов зимнего (с маркировкой w после числа – winter, зима), 5 классов летнего (без букв) и несколько классов всесезонных масел (с той же буквой w и числами перед и после нее). Чем меньше первая цифра зимних и всесезонных масел, тем меньше их вязкость масла низкой температуре и тем легче проходит «холодный пуск» двигателя. Чем больше число после дефиса во всесезонных маслах, тем выше вязкость масла при высоких температурах и надежность работы двигателя в летнее время.

Для суровых зим эксперты советуют маловязкие масла (0W-30 и 5W-30 по SAE), заправляться на проверенных заправках и сохранять чек по меньшей мере до новой заправки.

26.12.2012 21:08:59
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!