поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Чтобы машину маслом не испортить

С приходом календарной весны автовладельцы озабочены приведением ТС в порядок: распаковывают  летнюю резину, проверяют аккумуляторы, запасаются маслом. Сегодня недорого трансмиссионное масло в Украине.

После минувшей зимы с перепадами  температур, рачительный владелец заменит моторное и трансмиссионное масло, смазочные жидкости для гидравлических муфт, гидроусилителей и проч.

Напомним, главное свойство масла:  формирование на поверхности прочной защитной пленки. Важно учитывать при покупке температурно-вязкостные свойства масел, указанные на маркировке.

Качество API учитывает конструктивные особенности деталей трансмиссии, специфику работы и загруженность зубчатых передач. Чем выше после букв число, тем лучше качество. Так GL-5 и -6 являются универсальными трансмиссионными маслами и выпускаются на минеральной, синтетической или полусинтетической основе.

По вязкости SAE трансмиссионные масла  делятся на 6 групп: индекс W означает зимние масла для низких температур. У остальных  предельные величины вязкости при температуре масла в 99°С. Летом предпочтительнее масло с кодировкой SAE 20-60, тогда как зимой SAE 0-25.

Маркировка для всесезонных масел: SAE 85 (80 или 90) W-140. Индекс HD или ЕР после чисел означает, что масло имеет высокие противозадирные свойства.

Синтетические масла безусловно являются наилучшими, но дорогими, а полусинтетические - отличным компромиссом между качеством и ценой. Они в 2,5 раза долговечнее аналогов на минеральной основе.

При выборе трансмиссионного масла важно учесть следующее:
•    для иномарки 84-90-х г. в. с гипоидными передачами предпочтительнее фирменные масла типа GL-4 или -5,
•    для машин старше 1984 г. в. подходят лицензионные масла GL-4,
•    при покупке б/у машины надо уточнить, какой смазкой пользовался предыдущий хозяин, или удалить старую, промыть узел и после этого смело заливать новую. Определиться с тем, какую именно, легко с помощью специальной формы на странице http://alldrive.com.ua/avtomasla/masla-dlya-transmissii/ ресурса Alldrive.
14.03.2017 20:12:11
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!