поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

"Победа" на все времена

Десять лет назад произошло событие, до сих пор не имеющее аналогов в автомобильной жизни России. Это был "Парад "Побед"

Организаторами этого феерического и одновременно трогательного праздника стали ОАО "ГАЗ" и еженедельник "Биржа плюс авто". Это — факт. А вот другой факт: для участия в "Параде" в Нижний съехались 116 автомобилей ГАЗ-М20! После отборочных соревнований 50 лучших экипажей прошли в режиме ралли до Москвы, а 9 мая 1995 года, в день 50-летия Победы, колонна в полном составе въехала на площадь Минина и Пожарского. Это был триумф легендарной машины.
Инициаторов, вдохновителей, исполнителей могут и забыть, но то, что происходило с 3 по 9 мая 1995 года в Нижнем, Владимире и Москве, навсегда останется в памяти у тех, кто имел хоть какое-то отношение к "Параду "Побед". Никогда еще — ни до, ни после — в одно время в одном и том же месте не собиралось такое количество ретроавтомобилей одной марки. Никогда прежде колонна из пятидесяти машин не отправлялась в столь далекий путь. И такой "географии" участников не было никогда, ведь побороться за главный приз — ГАЗ-31029 в люксовом исполнении — прибыли экипажи из Арзамаса-16, Бора, Кстова, Павлова, Заволжья, Семенова, Красных Баков, Ветлуги, Лыскова, Владимира, Вязников, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Ейска, Задонска, Ярцева и Рославля Смоленской области, Тулы, Севастополя, Вильнюса, Сургута и других населенных пунктов.
Но дело даже не в призе, хотя соревнования были нешуточными: после тщательного осмотра автомобилей на предмет их соответствия оригиналу участникам были предложены линейный слалом, скорост-ной подъем и мини-ралли, которые и определили 50 финалистов, отправившихся в автопробег Нижний Новгород — Владимир — Москва — Нижний Новгород. Памятны атмосфера "Парада", дух товарищества, а главное — встречи.
Их было великое множество. Ну как не вспомнить "Победу" с кузовом кабриолет, на которой под флагом Москвы прибыли на "Парад" коллекционер автомотостарины Алексей Стрелков и реставратор Александр Крумер. Весь путь они прошли без госномеров и только на въезде в Нижний были остановлены гаишником, задавшим один единственный вопрос: "Где крыша?.."
А встречи со старыми "победовцами" — Александром Ширвиндтом, капитаном первого ранга в отставке Игорем Амосовым у главного корпуса МГУ разве забудешь!
Некоторые встречи переросли в настоящую дружбу, а потом и в совместную работу. Одним из самых надежных штурманов и самых молодых участников "Парада "Побед" была Наталья Мельникова. Сейчас она трудится секретарем-референтом редакции. Во Владимире мы познакомились в Андреем Чудаковым из Вязников. Кто мог тогда предположить, что он приедет к нам в газету и станет одним из читаемых авторов "Биржи плюс авто"? Однако ж, это факт.
До сих пор мы дружим и сотрудничаем в Владимиром Стрельниковым, Валерием Виноградовым и множеством других людей, кто сделал этот "Парад". Не забываем и училище тыла, создавшем на своей территории все условия для техосмотра машин и питания всех наших "победовцев", и замечательный фильм Юрия Немцова, который он снял о "Параде "Побед".
Жаль, что некоторых участников тех событий уже нет в живых. Мы помним о них. Все, кто ныне здравствует, помнят "Парад", а 9 мая для всех нас самый главный праздник.
С Днем Победы!

Александр ШЕРОНОВ, "Биржа плюс Авто"
01.12.2008 09:25:54
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!