поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Вчера украли права и документы на машину…

Вопрос. Вчера украли права и документы на машину…
Сама виновата – понимаю… Расслабилась, совершенно перестала контролировать себя и соблюдать элементарную осторожность.
Ребята, понимаю, что смешна и не оригинальна, но всё же… будьте предельно осторожны и внимательны, когда приезжаете на авторынки, рынки автозапчастей, СТО и шиноремонт. Прямо у вас на глазах из вашей машины запросто могут вынуть сумочку/барсетку/кошелёк с деньгами и документами. Работают виртуозы…
Кто попадал в подобную ситуацию… буду благодарна за консультацию: как быстрее и безболезненнее восстановить эти документы, с чем предстоит столкнуться в ГИБДД и МРЭО, что лучше сделать сперва и что лучше говорить? Каковы штрафные санкции и так далее….
Маленькая Тень, Санкт-Петербург

Ответ 1. Если паспорт цел - можно считать, что повезло.
Порядок таков:
1. Берем друга (подругу), ПТС. Катим в МРЭО, предварительно заплатив за техпаспорт, права, временные. Надо иметь: паспорт, мед. справку, ее ксерокопию, ПТС, ксерокопию ПТС, справку об отсутствии задолженности перед ГАИ (берется в районном ГАИ), полис автогражданки.
2. Заполняем бланк на осмотр, пишем объяснительную (потерял при невыясненных обстоятельствах). Нужно пройти осмотр машины, группу розыска. После этого должны выдать техпаспорт.
3. Права - пишем заявление установленного образца, объяснительную (потерял при невыясненных обстоятельствах), получаем временные права, через два месяца - постоянные.
4. В страховую - внести изменения в полис. Иначе могут просто отказать в выплате.

Ничего особо страшного нет. день-два беготни.
Самое противное- если паспорта нет.
Plat, Самара

Ответ 2. Только не надо заявлять: "Украли". Они должны будут искать, а это бесполезно. Только время уйдёт, да возни больше. Скажете: "Потеряла". По времени будет точно скорее.
Svv, Сосновый Бор Ленинградской

Ответ 3. Старая мудрость - права, документы и ключи хранить только на себе, во внутренних карманах одежды. Женщинам, правда, сложнее - эстетика не позволяет, особенно летом.
Svarog, Н.Новгoрод

Ответ 4. Если в документах есть адрес либо твой телефон может, стоит подождать, могут предложить выкупить документы. У нас в Казани многие этим промышляют, и за 1-1,5 тыс руб. тебе все возвращают, через 1-2 дня.
Хотя я противник платить деньги за свои же вещи.
Отходя из машины даже на 1 метр всегда вынимаю ключи из замка зажигания и ставлю на сигнализацию, делов на 10 сек, зато спокоен.
Евгений 55555, Казань

Ответ 5. Может еще вернут. За деньги... У меня в сентябре так было, оставил барсетку на крыше авто. Только мне хуже было - там был еще и паспорт, док на оружие, кредитки, и много еще чего, включая деньги.
жопа была в том, что начинать надо с паспорта, а в ПВС мне сказали, что нужна справка о месте прописки на июнь 1991 (92?), а как ее взять. Я в Питере был прописан, но на паровоз меня не пустят, а на машине без док-тов не поедешь. Но спустя три дня, пропив мои деньги человек нашедший барсетку (небедный кстати - владелец частного таксопарка) нашел меня и потребовал еще 10 тык за возврат. Меня задушила жаба и я позвал в помощь друзей-ментов и забрал все бесплатно (не считая банкета на котором обмывалось чудесное возвращение) А барсетку я тому редиске оставил, ну ее …
Sergey_16V, Тверь

Ответ 6. У меня летом украли документы на две машины, трое паспортов и права два комплекта.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ГОВОРИ, ЧТО УКРАЛИ!!!!! Иначе будут парить по поводу ментов и сроков дела!!!!!!!!
1. Едешь в МРЭО (где права получала)они выписывают временное, только ты не верь, если скажут, что типа через пару дней приходи, мы тебе сделаем нормальные права. Там срок минимум месяц, они че-то проверяют. Причем мне временные выдали на три месяца (максимальный срок), а девушке моей на месяц
В общем после истечения срока временных прав (минимум через месяц) идешь к ним обратно с документами: вод.карточка, копия ее, справка медицинская и ее копия, свой паспорт (можешь копию тоже снять), квитанция об оплате (они тебе ее сразу дадут). И получаешь нормальные права.
2. Машина: если остался ПТС - идешь в ГАИ по месту регистрации авто, говоришь, что потеряла, они тебе дают все бумажки как и при регистрации авто, проходишь процедуру, потом попросят на обратной стороне заявления написать при каких обстоятельствах было утеряно (ну придумай что-нибудь). Если украли и талон ТО, то нужно заявление на имя начальника, желательно сдавать их (заявления на восстановление документов на машину и талона ТО) одновременно, что бы не гоняли тебя по несколько раз на площадку!
Вот и все.
Я за день управился.
Kyzmyk, Москва
01.12.2008 09:25:52
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!