поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Не облегчайте жизнь угонщикам

Сегодня суд Уфы вынес приговор 14-летнему подростку, для которого угон автомобилей стал источником адреналина покруче навороченных видеоигр. Чаще всего юный преступник проникал в салон машины с помощью отвертки, иногда он выдавливал или разбивал стекла. Все угнанные автомобили возвращены владельцам с различными механическими повреждениями. В общей сложности мальчик угнал 16 машин. Ближайшие 2 года и 5 месяцев подросток проведет в воспитательной колонии.

 

То, что для ребенка захватывающая игра, для взрослых серьезный и очень доходный бизнес. В Киеве в этом году  автоугонщики чаще всего идут на дело ночью по средам, пятницам и субботам. С начала года там угнано автомобилей более чем на $1млн. По данным ГАИ только в январе зарегистрировано около 40 автоугонов. На модели ВАЗ пришлась четверть всех украденных машин. Далее в рейтинге популярности идет Toyota, за ней следуют Mitsubishi, Mazda и daewoo. Воры любят и элитные бренды Lexus и BMW.

 

Покупая новый дорогой автомобиль, хозяин прекрасно понимает, что машину могут угнать. Поэтому многие тратятся на дорогостоящие охранные системы и сигнализации. Увы, вложенные деньги не дают полной гарантии. Поэтому важно четко осознавать фактор риска при типичных случаях угонов. Предупрежден, значит, вооружен. Вот, что советуют охранные фирмы.  

 

Одна из типичных схем угона. При остановке на красный сигнал светофора к вам выходит крепкий человек, чтобы что-то спросить. Ни в коем случае не открывайте ни окно, ни дверь, ели не хотите, чтобы вас выкинули из вашего сокровища. Если вы в машине одни, накрепко запирайте двери на замки. Хотите что-то узнать - слегка приоткрывайте окошко. К слову, пристегнутый ремень безопасности спасает не только от травм в ДТП, но и при угоне.

 

Если ставите автомобиль под своим окном – будьте внимательнее. Воры тоже смотрели классику жанра – фильм «Как украсть миллион». Если сигнализация ночью срабатывает несколько раз подряд и будит соседей, не вздумайте ее отключать. Соседи-то выспятся, но вы утром не найдете машину на привычном месте.

 

Еще один типичный случай. На рынке или у магазина вы ставите свою машину на первом попавшемся свободном месте. Вас очень легко отследить, ведь злоумышленники чаще действуют не в одиночку. Пока ходите по магазинам, ставьте машину на стоянку.

 

Если заметили, что возле вашей машины кто-то постоянно крутится, вечно следует за вами, запишите номер подозрительной машины. Возможно, угонщик пытается дождаться, когда вы нажмете кнопку на своем брелке, чтобы активировать сигнализацию. С помощью приборов он легко узнает закодированную информацию и в подходящее время сможет спокойно отключить вашу сигнализацию. Защитить свой брелок от раскодирования легко, обернув его в фольгу. Фольга прекрасно экранирует сигнал, не позволяя ему распространяться на большое расстояние по бокам. Если вам приходится недалеко отойти от машины совсем не надолго, ни на заправках, ни у ларька никогда не оставляйте ключ в замке зажигания.

 

Угнать можно абсолютно любое, даже самое защищенное транспортное средство. Но не стоит облегчать угонщику задачу. Чем ему тяжелее, тем больше вероятность, что кто-то его заметит. ГАИ рекомендует оставлять автомобили на охраняемых парковках или гаражных кооперативах. Если автомобиль ночует под окнами, рекомендуется оснастить его современными и качественными противоугонными средствами, оставлять его в освещенном месте и убирать из салона ценные вещи.

01.03.2013 18:23:19
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!