поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Как взять авто напрокат

Совсем недавно у автовладельцев в случае, когда машину приходилось ставить на ремонт, был всего один выход - пользоваться общественным транспортом и откладывать все намеченные дела. Но сегодня в Москве и Подмосковье прокат автомобилей хорошо развит, и многие представители среднего класса и бизнесмены предпочитают арендовать авто, а не откладывать командировки, деловые встречи и не отказывать себе в удовольствии передвигаться на автомобиле.

Прокатный бизнес в других городах только начинает развиваться, и потому аренда машин здесь обходится дорого. Но в ближайшем будущем во многих регионах прокат авто станет распространенной и доступной услугой. Во многих странах прокатный бизнес уже хорошо развит, так что аренда машины автолюбителям может понадобиться не только в их городе, но и во время путешествия или загранкомандировки.

Взять машину напрокат очень просто - достаточно обратиться в компанию, которая предоставляет этот вид услуг. Сегодня в крупных российских городах работают частные фирмы, но есть и международные компании, чьи представительства находятся по всему миру. Можно даже забронировать машину через Интернет, если вы планируете пользоваться автомобилем в другом городе или даже стране.

Чтобы оформить машину напрокат, потребуются паспорт и права. Некоторые компании обращают внимание на стаж вождения. Нужно будет внести денежный залог, который вернут после сдачи машины без повреждений. Поэтому прежде, чем брать машину, тщательно осмотрите ее на наличие сколов, царапин и т.п., и проследите, чтобы все они были отмечены в акте приема-сдачи.

Компания должна предоставлять в аренду исправный автомобиль, а если в дороге произошла поломка, то вам должны его починить или заменить другим автомобилем. В крупных компаниях работают специальные службы, которые приедут по вашему звонку, чтобы устранить неполадку или эвакуировать авто. Телефон этой службы дают при оформлении проката.

Узнайте, застрахован ли автомобиль, и от каких случаев он застрахован. В основном, все прокатные автомобили застрахованы по ОСАГО и КАСКО, но многие компании устанавливают определенную сумму, которую водитель должен будет выплатить в случае аварии. Поэтому внимательно читайте договор, где указаны все условия аренды.

Если ДТП произошло, то нужно вызвать представителя автоинспекции. Проконтролируйте, чтобы все повреждения были занесены в протокол. Ваша ответственность в случае аварии указана в договоре аренды автомобиля.

Во время оформления проката поинтересуйтесь акциями. Многие компании предлагают "Тариф выходного дня", при котором за аренду авто с пятницы по воскресенье предусмотрены скидки. Система ценообразования во многих прокатных компаниях гибкая, и зависит от срока проката автомобиля.

24.05.2010 11:45:12
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!