поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Как заправить автомобильный кондиционер

Автомобильный кондиционер работает по тому же принципу, как обычный бытовой холодильник. Перед заправкой его надо проверить на утечки хладагента и прочих неисправностей. Если кондиционер разгерметизировался, в нем есть воздух, а вместо положенного фреона – небольшое количество водяных паров. Вода опасна для автомобильного кондиционера: она замерзает при низких температурах и тем самым перекрывает регулировку ТРВ, а попадающие с водой дорожные реагенты могут привести к коррозии. Если ничего такого не обнаружено, можно смело заправлять.

Перед заправкой также убирается воздух из системы вакуумным насосом. При дозаправке необходимости в этом нет. Затем в систему закачивается необходимое количество газа. Фреон отмеряется одним из двух способов – поставив баллон на электронные весы или воспользовавшись мерной колбой. Последнее оборудование для заправки автомобильных кондиционеров гораздо практичнее и удобнее: нужное количество жидкого газа можно закачивать в колбу из баллона с помощью градуированной в граммах мерной шкалы. Затем краны закрываются, газ устремляется в кондиционер. Он входит в систему не сразу: давление в колбе и системе выравнивается. Чтобы ускорить процесс, можно использовать нагревательный элемент мерной колбы, он поднимет давление.
 
Можно также заправлять автомобильный кондиционер через порт обратной магистрали, с включенным компрессором. Плюс этого метода – компрессор сам засасывает газ внутрь. Иногда у системы есть смотровые глазки, через которые можно наблюдать за наполнением системы. При необходимости вместе с фреоном в систему можно заправить масло или ультрафиолетовый краситель с помощью специального инжектора.

При заправке очень важно соблюдать точное количество фреона. Недозаправка грозит наступлением масляного голодания компрессора и его преждевременным выходом из строя, перезаправка – повышением давления и работой компрессора с перегрузкой, на пределе возможностей.

Важно: автомобильный кондиционер можно заправлять только тем типом фреона или масла, которые для него предусмотрены. Кроме того, важны их сочетания. Так, фреон R-12 сочетается с минеральным маслом, фреон R-134a – с синтетическим. Универсальные масла подходят для обоих.

27.04.2012 10:40:41
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!