поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Как начинался драг-рейсинг в Тольятти?

В августе 2002 года, после просмотра фильма "Форсаж" несколько отчаянных автовладельцев собрались в южной части города, недалеко от набережной Волги и решили померяться силами своих авто. Гонки на "Аллее любви", начавшиеся с 4 участников, во второй раз собрали 30 автомобилей. А через три месяца около 2000 зрителей приходили, приезжали посмотреть как соревнуются более 70 автомобилей...

Несколько слов о терминах и сути соревнований. Уличные гонки или стрит-рейсинг (street-racing) это езда без правил – на скорость. Из пункта А в пункт Б надо добраться как можно быстрее, при этом отметиться на нескольких контрольных пунктах – так называемых "допах". Эти автомобили мчатся на "красный", по "встречке" и создают аварийные ситуации на дорогах общего пользования, стремясь к единственной цели – добраться первым. Естественно, что такой вид гонок вступает в противоречие с ПДД и пристальное внимание со стороны ГАИ им обеспечено.
Драг-рейсинг(drag-racing) – другой способ померяться в скорости. Есть отмеренная трасса – 402 метра. Стартуют 2 автомобиля одновременно. Выигрывает тот, кто первым финиширует. Просто, зрелищно … и море адреналина обеспечено всем участникам.
Стихино начавшиеся летом 2002 года Тольяттинские гонки на "Аллее любви" привлекли внимание сотрудников ГАИ. И на вопрос: "Что вы делали, когда появлялись автомобили ГАИ?" один из организаторов ответил: "Разбегались как тараканы".
Через некоторое время место проведения было решено перенести на менее "заселенную" трассу – в район "промкомзоны". Но идейные вдохновители и организаторы гонок на захотели останавливаться на такой "полулегальной" форме проведения. И с весны 2003 года соревнования принимают цивилизованный вид. Создано общество любителей "драг-рейсинга" на базе предприятия "Трансфор-Мотор-Спорт", арендуется площадка на аэродроме компании "Аэротранс". Каждую субботу приглашаются все желающие поучаствовать в гонках. Между заездами выступает команда Автородео-ВАЗ.
Тольяттинские гонщики участвуют в соревнованиях и в других городах. Так, 19 апреля Алексей Шмит выиграл гонки в Москве, (см. новость от 24.4.2003 "Восьмерка" обошла Golf4 и BMW 740 ), а в это же время в Ульяновске Сергей Захарченко на своей "пятнашке", выражаясь языком любителей этих соревнований, "всех порвал"… Кроме Тольятти, Москвы и Ульяновска гонки проводятся регулярно в Уфе, Ростове-на-Дону, Челябинске. Были попытки проведения и в Самаре, но развитию помешало отсутствие в пределах города подходящей площадки.
Энтузиасты развития драг-рейсинга в Тольятти – Александр Харсак и Сергей Захарченко видят перспективы и последовательно осваивают это направление. Главное, что уже сейчас каждую субботу любой владелец машины из Тольятти (и из других городов) может поучаствовать в гонках и, если повезет, выиграть приз.
Как найти место гонок? Пост ГАИ на Обводном шоссе, поворот на Ташелку и через 500 м поворот налево – на аэродром. Суббота, 18:00. Встречаемся на аэродроме!
01.12.2008 09:25:42
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!