поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Красим обвес "Самары-2"

рис. 1 В последнее время на форуме часто встречаются вопросы, как закрасить облезшую серую краску на обвесе "Самары-2". У кого-то от пролитого бензина она облезает, у кого-то от старости, кто-то "притерся", кого-то "притерли". Суть одна, обвес теряет свой внешний вид.
Вот и у меня в очередной раз появилась потертость на бампере и пользуясь случаем решил написать "мурзилку" как с этим борюсь я.

Хотя в последнее время все чаще и чаще начинаю задумываться над тем, чтобы стереть это безобразие, которое именуется "Декорант ВАЗ-2115-14 темно-серый" (рис. 1.), и покрасить полосу темно-серым металликом. Не исключено, что в скором времени появиться топик "Красим обвес "Самары-2". Эпизод II
Итак, что нам понадобится (рис. 2): рис. 2

1. Декорант темно-серый
2. Ацетон
3. Уайтспирит
4. Широкий малярный скотч
5. Ветошь
6. Х/б перчатки
7. Поврежденный обвес
8. Газеты

Обезжириваем поврежденый участок уайтспиритом , снимаем краску ацетоном и протираем участок сухой ветошью (рис 3. 1). Чтобы не получилось "острых" краев, размазываем их слега ацетоном (рис. 3 2)
Вдоль шва перехода декоранта в краску клеим малярный скотч (рис. 4).

рис. 3

рис. 4
Газетами и малярным скотчем прикрываем автомобиль в месте покраски (рис. 5). Интенсивно трясем балончик с декорантом в течении трех минут. Если краска в балончике не будет хорошо перемешана, на покрашеном участке возможны появления белых подтеков, поэтому не халтурьте, чтоб потом не пришлось все переделывать. После этого, пробуем покрасить небольшой участок фанеры, листа железа и т.п. (рис. 6). Если на окрашеной поверхности не появились белые разводы, можно приступать к покраске обвеса.
рис. 5

рис. 6
Декорант наносим движениями сверху-вниз с растояния 25-30 см тонкими слоями в три-четыре прохода с просушкой между ними 2-3 минуты. У меня получилось так: первый слой рис. 7, второй рис. 8, третий рис. 9
рис. 7

рис. 8
рис. 9






Даем просохнуть краске в течении 24-х часов, снимаем скотч с газетами и наслаждаемся результатом (рис. 10)

рис. 10 CTPAHHuK, Москва, ЮЗАО

Вопрос. Ждем с нетерпением "Эпизод II" ! С таким серьезным подходом к покраске результаты должны быть на высшем уровне! Уже хочется посмотреть, что получится! За "Эпизод I" впору вручать "Оскара" !
SMeS

Ответ . Останавливает только отсутсвие сободного времени. Пока тяжело себе представляю, сколько нужно терпения, чтоб смыть декорант по периметру Да еще подумал, может не серым, а черным металликом зафигачить Вот отмою с одной стороны, посмотрю как лучше будет мотреться, четная или серая, а там уже решу... Пока подожду, может начнет большими кусками слоиться, чтоб тереть меньше было
CTPAHHuK, Москва, ЮЗАО

Вопрос 1. А чем глубокие царапины зашпатлевать?
ban21150i

Ответ 1. Ну, логично - шпатлевкой Щарапины где, на пластике? До какой степени глубокие?
Мне продрали на бампере до пластика краску (металлик), я просто постепенно заполнял шарапину краской, давая ей простохнуть. Первый слой довольно толстый, потом потоньше слоя три. Потом нулевочкой прошелся, фетром затер и покрыл сверху лаком.
Народ видел, как вышло, если бы не показал где царапнули, не в жиснь бы не увидели.
Разница видна при внемательном рассмотрении и то, немного не тот оттенок, так как машина покрашена краской Vika, а подкрашивал Motip.
CTPAHHuK, Москва, ЮЗАО

Мнение. я в прошлые выходные решил тоже закрасить по описанной выше технологии. пришел в магазин, той краски про которую написано там не оказалось, на мой вопрос "чем покрасить серую полоску на бампере у 15-ки", продавец вытащил 5 кусочков пластика окрашенных в разные оттенки (все очень похожи) и сказал "если машина рядом - идите примерьте". в итоге самой близкой по цвету оказалась краска BODY Bumper Paint, к сожалению более полную маркировку не помню. Фото баллончика тут: http://www.astral-group.ru/prod/body/img/bumperpaint.jpg
Покрасил - по технологии, все вышло супер, но краска чуть чуть светлее, чем оригинал...но так как площадь покраски была достаточно большая, то в глаза это не бросается
v2115_кварц, Кострома

Комментарий. Нужно нахлест побольше делать, чтоб плавный перехлд был, тогда вообще незаметно будет.
Т.е. на старую краску побольше залезаещь, сантиметров на 10, но очень маленьким количеством новой краски.
Причем количество новой краски нанесенной на старую начинаешь сокращать по мере удаления от места стыка новой со старой. Чем дальше от стыка, тем меньше новой.
CTPAHHuK, Москва, ЮЗАО

Мнение 2. СТРАННиК очень нам всем помог классным советом!!!
Однако я побегал по спецмагазинам и "Декорант ВАЗ 2115-14 темно-серый" MOTIPвский нигде не нашёл. Точно такой встретил лишь на оптовом авторынке в Тольятти. Но я попробовал по совету продавца покрасить в нижегородскую краску-грунт для бамперов ООО "Аэрохим" : http://www.airchem.nnov.ru/cgi/main.cgi?event=2&id=6&category=260&
По технологии СТРАННиКа получилось абсолютно незаметен переход!!!
Кстати после ещё одного перелива бензина на Оренбургской заправке (тундра-цивилизация с остекателем запрвочного пистолета туда не дошла) пришлось ещё попробовать подкрасить - помогло и на этот раз!!! Мужики - есть предложение продвинуть СТРАННиКа на премию!!! Начинаем сбор пожертвований!!!
Дмитрий2005, N.Novgorod

Оригинал - в ФОРУМЕ
01.12.2008 09:25:59
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!