поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

В Канаде создали шины, вовремя напоминающие «переобуться»

Компания Canadian Tire создала термочувствительные покрышки, меняющие цвет в зависимости от температуры «за бортом» и таким образом сообщающие, что пора переходить на зимнюю резину (и наоборот).

В боковину покрышек встроена термохромная резиновая полоса, в плюс 7°C из белой превращающаяся в ярко-синюю. Эту температуру производители шин считают оптимальной для перехода на зимнюю резину. Пока представлен концепт. В создании шин участвовала британская организация, исследующая свойства каучука, ARTIS.

Разработчики поясняют, что среди автовладельцев распространен обычай переходить на зимние шины после первого снегопада. Многие удивляются, узнав, что менять шины нужно и в зависимости от температуры, а не только от того, выпал ли снег. Так, об этом не знали 80% опрошенных канадских автолюбителей. Однако резина шин чувствительна к температуре, и маркировка показывает, на какую погоду рассчитаны покрышки. В холода резина начинает твердеть, что ухудшает сцепление. Для зим выпускают шины из специальных составов, остающиеся достаточно мягкими зимой и хорошо служащие в сложных зимних условиях. Притом вовремя переходить на зимнюю резину важно не только в северной Канаде, но и в более теплых Москве или Киеве. Хорошо, что производители обычно более сознательны, чем автовладельцы, и купить шины в Киеве, Москве, Питере и практически любом городе сейчас не проблема. Так, киевская компания БФ-Шина уже давно и в полном объеме подготовила зимний и всесезонный ассортимент шин. Канадскую новинку пока тестируют, но она уже обещает повышение уровня информированности и соответственно безопасности водителей и пассажиров. Притом сама технология производства материалов, которые меняют цвет при охлаждении и нагреве, не нова, с ее применением делают кружки, меняющие цвета от кипятка.

Эксперты той же БФ-Шины напоминают: и подержанную резину ставить можно, если есть уверенность, что она не потеряла качества за время хранения и соответствует всем требованиям, а устанавливать зимние шины в Киеве и любом другом городе лучше не самостоятельно. Профессионалы проверяют балансировку, контролируют правильность выполнения всех операций и готовят авто к зимней эксплуатации.

БФ-Шина
25.11.2013 14:09:00
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!