поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Еще раз об амортизаторах для "десятки"

Продолжаем знакомить читателей ("Автомобили", N 10/2001) с новыми типами амортизаторов Bilstein, разработанными для автомобилей семейства ВАЗ-2110. Сегодня речь пойдет о зимних испытаниях автомобилей 2110 и 2112 с измененной подвеской.

Детальную проверку проходили два автомобиля, отличающиеся габаритами и развесовкой, — седан ВАЗ-2110 и хэтчбек ВАЗ-2112. Обе машины относятся к наиболее распространенным моделям семейства и имеют, увы, общие слабые места: не очень хорошую устойчивость при прохождении поворотов на высоких скоростях и недостаточно надежную управляемость в экстренных режимах. Наш предыдущий опыт показал, что часть этих недочетов можно устранить, совместив замену амортизаторов с установкой более широких летних покрышек. Однако это решение не совсем подходит для зимних условий, когда предпочтение отдается более узким шинам. На этот раз на обеих машинах мы использовали амортизаторы Bilstein Original: на хэтчбеке — газонаполненные, на седане — обычные гидравлические. Программа испытаний включала в себя цикл городской езды протяженностью 1000 км, скоростное маневрирование, разгон и торможение на заснеженной дороге.

"Прикатка" обоих автомобилей в реальных условиях интенсивного городского движения показала, что их поведение стало несколько отличаться от поведения машин, оснащенных конвейерными амортизаторами отечественного производства. Так, при подходе к светофору по обледенелому дорожному покрытию стало возможно более энергичное торможение с сохранением прямолинейного движения (при условии, естественно, полностью отрегулированных тормозов), а при изменении динамических нагрузок в момент старта с места исчез эффект "приседания". Учитывая, что на автомобилях "десятого" семейства часто совершаются поездки на дальние расстояния, в том числе и по дорогам с плохо очищаемым покрытием, большое внимание было уделено поведению автомобиля на сильно заснеженном асфальтовом и асфальтобетонном покрытии. Проведенные тесты показали, что применение газонаполненных амортизаторов на коротком и более легком хэтчбеке 2112 приводит к изменению поведения автомобиля и манеры управления им. Езда приобретает более острый, спортивный характер. Реакция автомобиля на действия рулевого управления становится более жесткой, водитель получает возможность более тесного контакта с автомобилем. Более жестким стало "удержание дороги" и седаном 2110 — даже несмотря на то, что здесь были установлены традиционные гидравлические амортизаторы.

Леонид Круглов,
Автомобили, №3, 2002г.
01.12.2008 09:25:04
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!