поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Россияне вынуждены экономить на подорожавших расходниках

На конференции Союза автосервисов России в Москве говорилось, что за 2022 г. автомобильные товары в стране подорожали на 22,8%, что привело к снижению продаж на 5,5% в количестве и росту на 16,1% в деньгах. В итоге, российские автовладельцы вынуждены экономить практически на всём, но содержать машину становится всё неподъёмнее.

Больше всего выросли траты водителей на моторное масло. По мнению экспертов-участников конференции, несмотря на подорожание россияне предпочитают не экономить и покупать масло высокого качества из-за риска дорогостоящего ремонта двигателя при использовании некачественного продукта.

Однако траты на др. товары выросли не так сильно, поскольку россияне стали покупать их подешевле и б/у. Так, продажи шин в деньгах даже упали на 2%, а автомобильных ламп – на 3%. Траты на щётки стеклоочистителей хоть и выросли, но на некритичные 8%.

Любопытно, что доля шин китайских брендов на российском рынке при этом выросла до 10%, в первую очередь за счёт покрышек большого диаметра (от 18 дюймов и крупнее). Суть в том, что резина меньше 18 дюймов российских, китайских и проч. марок не сильно отличается по цене. Но покрышки больше 18 дюймов российские бренды почти не выпускают, а у классических иностранных марок они резко подорожали, в отличие от китайских.

Ранее исследование СК Росгосстрах и сервиса проверки автомобилей Автокод показало, что на замене шин не планируют экономить 47% россиян, но покупают более дешевые расходники 49%. Кроме того 23% соотечественников отказались от ежедневной эксплуатации автомобиля, а 14% – от дальних поездок на машине.
04.04.2023 13:12:41
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!