поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Сезонное хранение шин

Сменился сезон? Необходимо переобуть автомобиль и подготовить его к новым эксплуатационным условиям? – пожалуйста. Смена резины проводится в домашних условиях и не занимает много времени, однако данный процесс является довольно ответственной операцией, требующей повышенного внимания. Замена шин – это вам не ремонт бамперов , однако от правильности выполнения всех процессов зависит дальнейшая безопасность водителя и пассажиров во время передвижения по переполненным городским улицам.

Итак, резину вы уже поменяли, переоборудовали машину и подготовили ее к зиме, однако не знаете, где хранить сезонные шины? Как правильно их разместить и в каких условиях? Для ответа на данный вопрос следует проконсультироваться у профессионалов, поскольку они имеют многолетний опыт работы с резиной и могут дать дельный совет. Неправильное хранение шин приводит к потере пластичности, что проявляется в процессе эксплуатации транспортного средства и отображается на уровне маневренности машины. Именно этот показатель больше всего волнует автомобилистов и качественно влияет на обеспечение оптимальных условий передвижения.

Сняв шины, необходимо их тщательно очистить от грязи, песка, пыли и других загрязнений и разместить в хорошо проветриваемых помещениях с минимальной влажностью. Категорически запрещается хранение шин под лучами солнца (в таких условиях даже не выполняется покраска автомобилей, т.к. воздействия лучей негативно отображается на общем состоянии автомобиля и вызывает нежелательные дополнительные химические реакции) на жирных маслянистых поверхностях, т.к. это приводит к разрушению структуры резины и негативно отображается на техническом состоянии колеса. Сезонные шины не советуют ложить на черный асфальт, впитывающий тепло, а также размещать вблизи электрических приборов, вырабатывающих озон.

Во избежание деформации автомобильных шин, их следует хранить в вертикальном положении, однако при отсутствии такой возможности, можно горизонтально разместить колеса стопками, не выше одного метра. Это позволит создать благоприятные условия для хранения резины и сбережения всех ее функциональных характеристик. Кроме того, шины необходимо сдуть на 50% и положить на ровную поверхность во избежание деформации.

Если эксплуатация вашего автомобиля в зимний период не предвидится, существует возможность хранения резины непосредственно на машине, не снимая ее. Для этого, необходимо приподнять транспортное средство, чтобы уменьшить давление веса машины на колеса. Раз в три месяца необходимо прокатывать машину для предотвращения уплотнения на шине. Рекомендуется проехать не менее 40 километров и поставить в гараж автомобиля для дальнейшего хранения резины.

11.01.2010 15:42:33
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!