поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Подготовка авто к зиме: всё, что надо не забыть

Как ни затянется осенняя погода, большинство автовладельцев все равно не успевают подготовиться к зиме и начинают менять охлаждающую жидкость, масло и переобуваться с первым снегом. Но та же замена тормозной жидкости обойдется дешевле, чем устранение последствий ее замерзания, при котором придется покупать и менять лопнувшие шланги. И это в лучшем случае: в худшем откажут тормоза.

После переобувания в зимнюю резину, о котором мы писали много, стоит проверить колеса. Наиболее точная технология проверки из существующих сегодня – сход развал 3D.

Будет авто зимовать на холодной стоянке или в теплом гараже, перед зимой обязательно надо менять масло. Его выбирают по вязкости и температуре замерзания. Специалисты рекомендуют для зим синтетические масла вязкости 5.40, не замерзающее до минус 30. Стартер находится снизу, машина на зимних дорогах стынет быстро, масло может замерзнуть. Если машине еще и в мороз на холодной стоянке или во дворе стоять придется, можно выбрать абсолютно зимний вариант – вязкость масла 0.30.
 
Перед зимой проверяют плотность аккумулятора и его способность давать ток на старте. Слабый аккумулятор от воздействия низких температур может разрядиться полностью, как всегда, в самый неподходящий момент. Специалисты советуют менять аккумулятор раз в 2 года.
 
Запуск двигателя зависит и от состояния свечей, особенно в холод. Простые свечи должны отрабатывать 10-15 тыс. км, платиновые и иридиевые – до 80 тыс., но проверить их перед зимой вне зависимости от пробега все же стоит.
 
Автомобиль, как и человек, во многом состоит из жидкостей. Жидкость в «автомате» специалисты рекомендуют проверять  после каждых 30-50 тыс. км: как любая жидкость, она может терять полезные свойства, а в мороз в разы быстрее, чем указывают производители. Тормозная жидкость накапливает воду. При ее повышенном содержании в тормозной жидкости она может замерзнуть, что приводит к отказу тормозов. Перед холодами проверяют и температуру, при которой кристаллизуется охлаждающая жидкость. Зимой можно перейти на антифриз, не замерзающий до минус 40.

12.11.2013 22:04:23
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!