поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Оклейка машины защитит ее при зимней езде

С зимой на российских дорогах неизбежно появляются жгучие химреагенты, и насущной проблемой автомобилистов становится защита лакокрасочного покрытия машины. Если не делать этого, всего за одну зиму автомобиль потеряет товарный вид, состарится и потускнеет. На говоря уж о предательских царапинах и ржавчине. Поэтому многие владельцы стараются  защитить свой автомобиль  с помощью обтяжки виниловой пленкой.

Сегодня рынок предлагает бронировочную (полиуретановую) и виниловую (ПВХ) пленки. Первую применяют для защиты новых и свежепокрашенных машин прозрачной или матовой пленкой, которая исправно защищает машину от механического воздействия в течение 5-10 лет. Полиуретановый слой имеет толщину около 200 микрон, тогда как стандартное заводское лакокрасочное покрытие составляет лишь 120-150 микрон.

Оговоримся, обклеивание полиуретановой пленкой – удовольствие недешевое (160-180 тыс. руб.), поскольку дело это весьма трудоемкое, требующее особого профессионализма.

Виниловая пленка (ПВХ), которую изначально придумали для размещения на ТС рекламы, в Москве обойдется дешевле – в 80-100 тыс. руб. Толщина качественного винила достигает до 90 микрон. Но надо держать в голове, что при оклейке материал растягивается, а на сложных местах теряет до 40% первоначальной толщины. При этом покрытие способно оберегать кузов от дорожных реагентов, пескоструя, легких царапин.

Среди плюсов ПХВ огромный ассортимент  фактур и цветов: любителям стайлинга есть где разгуляться. Кроме того покрытие винилом позволяет нехило сэкономить на уходе, к примеру, на полировке кузова и долго сохранять товарный вид машины.

Срок службы виниловой обертки автомобиля напрямую зависит от качества работы. Поэтому лучше всего доверить оклейку профессионалам с хорошей репутацией, вроде предлагающей свои услуги тут столичной компании Daleton.

Пластиковая природа винила ограничивает срок службы покрытия до 3-5 лет. Под действием солнца материал неминуемо даст тепловую усадку и неважно переносит перепады температур. Чтобы избежать неприятностей, не стоит с сильного мороза заезжать на мойку. Кроме того пленка чувствительна к ударам от камней.

Срок службы ПХВ ограничивает и  воздействие клея на лакокрасочное покрытие. Через 5 лет при демонтаже могут остаться следы на лаке, требующие полировки кузова. Чаще такое случается, если винил клеят на кузовные элементы, покрашенные с нарушением технологии. Чтобы снять пленку безболезненно для покрытия, держать ее на кузове лучше не дольше 5 лет.

11.12.2018 13:07:45
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!