поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

"Двенадцатая" имени ван Доорна

Педали сцепления нет, вместо знакомого "пластмассового" рычага коробки передач — селектор режимов автоматической трансмиссии. Неужели на ВАЗе наконец-то сделали автомобиль с "автоматом"?

На самом деле этот ВАЗ-2112 оснащен не "автоматом", а клиноременным вариатором. И не в Тольятти, а в Москве — по заказу департамента развития АвтоВАЗа уникальную работу выполнили специалисты московского Центра автоматических трансмиссий МАИ в сотрудничестве с немецкой фирмой ZF.
Известно, что традиционный ступенчатый гидромеханический "автомат" — не лучший вариант для автомобиля гольф-класса. Во-первых, "гидромеханика" недешева — один только несложный ремонт может обойтись существенно дороже тысячи долларов. Во-вторых, "автомат" непросто разместить в подкапотном пространстве небольшого автомобиля с поперечно расположенным силовым агрегатом. А вследствие дефицита мощности и крутящего момента коробка будет утомлять водителя частыми и не всегда предсказуемыми переключениями.
Куда больше подходит для "маленьких" моторов клиноременный вариатор — наследие голландца ван Доорна. Именно он запатентовал конструкцию наборного стального "толкающего" ремня, который позволил передавать между шкивами внушительный крутящий момент. Были созданы надежные бесступенчатые трансмиссии для автомобилей с двигателями рабочим объемом до 2 л. По лицензии ван Доорна вариаторы для своих малолитражных моделей стали выпускать многие автопроизводители. А известнейшая трансмиссионная фирма ZF несколько лет назад купила одно из предприятий фирмы Van Doorne Transmissie в Бельгии — и по заказу BMW стала поставлять вариаторы на автомобили Rover и MG, а после и на новый Mini.
Центр автоматических трансмиссий при Московском авиационном институте давно сотрудничает с фирмой ZF — здешние специалисты занимаются не только ремонтом "автоматов", но и опытно-конструкторскими разработками. Мы уже ездили на вазовском минивэне Надежда, который в Центре АТ оснастили "автоматом" ZF 4HP-22. Здесь ставили "автоматы" на Волги, в Святогор имплантировали трансмиссию ZF от "американца" Eagle Premier...
И вот теперь — ВАЗ-2112 с вариатором ZF.
Серый "десяточный" интерьер украшает хромированная кнопка на рычаге контроллера — он взят от фордовского "автомата" и подошел "как родной". Запускаем мотор, переводим рычаг в Drive... Пока двигатель не прогрет и работает на повышенных оборотах холостого хода, включение "драйва" сопровождается заметным толчком от сомкнувшихся фрикционов. Отпускаешь педаль тормоза — и "двенадцатая" неожиданно резво подается вперед. Но после прогрева мотора все приходит в норму — обороты холостого хода падают, и на светофоре машину даже не приходится удерживать тормозами.
Теоретически автомобиль с вариатором может разгоняться быстрее, чем с механической ступенчатой коробкой передач. Ведь при разгоне "в пол" вариатор постоянно поддерживает обороты двигателя, соответствующие максимальной мощности, а набор скорости происходит путем плавного, бесступенчатого изменения передаточного числа. А с любой ступенчатой коробкой передач двигатель вынужден чаще работать в менее выгодных переходных режимах...
Кстати, это часто порождает у людей психологическое неприятие вариатора — звук монотонно работающего на одних оборотах двигателя при разгоне вызывает ощущение сгоревшего сцепления. К счастью, вариаторный ВАЗ-2112 лишен этого недостатка. Примерно до 3000 об/мин даже при полностью нажатой педали газа двигатель раскручивается почти синхронно с набором скорости — как будто разгон происходит на одной, плавно "повышающейся" передаче. А после преодоления этого рубежа происходит скачкообразный рост оборотов, который сопровождается заметным приростом ускорения, — как будто у классического ступенчатого "автомата" включился режим Kick-down.
При этом "двенадцатая" с вариатором не отстает от своего стандартного собрата! Разница во времени набора 100 км/ч с места — в пределах погрешности измерений. А потом вариаторный ВАЗ-2112 начинает даже опережать обычный автомобиль — километр с места он проходит на секунду быстрее!
Правда, максимальная скорость оказалась ниже на 5 км/ч. Жаль, что расход топлива на этот раз мы не измеряли — для этого нужно загонять оба автомобиля на специальный стенд с беговыми барабанами. Но, скорее всего, вариатор поможет "двенадцатой" сэкономить топливо.
А главное, что по простоте управления разгоном ВАЗ-2112 с вариатором на голову выше своего стандартного собрата. Ведь общение с "десяточной" коробкой может принести радость лишь отъявленному мазохисту. А с вариатором — никаких проблем. Не нужно "топтать" педаль сцепления, при быстром переходе на вторую больше не приходится пихать рычаг коробки куда-то в район подушки собственного сиденья и выслушивать предательский хруст синхронизаторов...
Единственная неприятность — поскольку в режиме Drive вариатор "понимает" отпущенную педаль газа как сигнал для перехода на "самую повышенную передачу", двигателем автомобиль практически не тормозит. Но если перейти в режим Low, то все меняется. Вариатор переходит на несколько повышенные передаточные отношения ("пониженные передачи") и продолжает держать их при сбросе газа, помогая увеличить эффективность торможения двигателем. Если перевести рычаг контроллера из "D" в "Low" на ходу, то торможение двигателем начнется очень плавно и с ощутимой задержкой. Это сделано специально — чтобы на скользкой дороге резкое нарастание тормозного усилия на ведущих колесах не спровоцировало снос передка или занос задней оси.
Более шумной "двенадцатая" не стала — несмотря на то, что при имплантации вариатора пришлось переносить одну из точек крепления силового агрегата к кузову. Наоборот, вибраций стало заметно меньше. Ведь на обычной "десятке" неаккуратное обращение со сцеплением в момент трогания "подсаживает" двигатель, и при этом переднюю панель и рулевую колонку начинает трясти, словно в лихорадке. С вариатором этот эффект заметен в гораздо меньшей степени: обороты здесь поддерживаются автоматически и реже опускаются в "критическую" зону.
Особых опасений по поводу надежности нет: вариатор ZF рассчитан на передачу крутящего момента до 145 Нм и без проблем "переваривает" 130 Нм, развиваемые шестнадцатиклапанным вазовским полуторалитровым мотором. Нестандартные детали, которые потребовались для установки, изготовлены на одном из известнейших авиационных предприятий. Дорого, но качество не вызывает сомнений.
Кстати, "дорого" — это сколько? По предварительным подсчетам, вариатор вместе с установкой под капотом автомобиля "десятого" семейства обойдется в $3000. Почти полцены нового автомобиля!
Увы, пока речь идет о штучных тюнинговых заказах (работу по имплантации вариатора в Центре АТ называют именно тюнингом), цены ниже не станут. Кроме того, это пока единственный вариант оснащения вазовского автомобиля автоматической трансмиссией, так что желающие получить за $9000 "десятку" с вариатором найдутся. Да и ограничение импорта подержанных иномарок способно оживить спрос. Ведь даже самые доступные новые иномарки с "автоматом" все-таки дороже, нежели вариаторный ВАЗ: Suzuki Swift 1.3 стоит $10000, а "автоматический" Peugeot 206 у дилеров можно купить за $12650.
Серьезных планов выпуска машин с вариаторами на ВАЗе пока нет. А московский Центр АТ до конца этого года получит из Бельгии всего около 80 вариаторов. Так что работу москвичей действительно можно считать глубоким тюнингом.

Справка АР. Автомобиль ВАЗ-2112 с вариатором предоставил Центр АТ, тел.: (095) 158-48-08. Стандартный ВАЗ-2112 нам предоставил автосалон Автомир, тел.: (095) 956-77-22.

Владимир Еремкин, Авторевю, №9, 2002 г.

Технические характеристики (данные производителей)
  ВАЗ-2112 "стандарт"ВАЗ-2112 "вариатор"
Двигатель ВАЗ-2112, с распределенным впрыском топлива
Расположение спереди, поперечно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд
Рабочий объем, куб. см 1499
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 82,0/71,0
Степень сжатия 10:01
Число клапанов 16
Максимальная мощность, л.с./об/мин 90/5600
Максимальный крутящий момент, Нм/об/мин 130/3700
Привод на передние колесана передние колеса
Коробка передач механическая 5-ступенчатаяклиноременный вариатор
Передаточные числа  2,416—0,443
I3,64
II1,95
III1,35
IV0,94
V0,78
задний ход 3,502,684
главная передача 3,75,5
Шины 175/65R14175/65R14
Снаряженная масса, кг 10801095
Максимальная скорость, км/ч 185—*
Время разгона 0—100 км/ч, с 12
Расход топлива, л/100 км   
городской цикл 8,8
загородный цикл 5,5
смешанный цикл 7,2
Емкость топливного бака, л 4343
* Прочерк означает отсутствие данных.

Некоторые результаты измерений Авторевю
АвтомобильВАЗ-2112ВАЗ-2112
 "стандарт""вариатор"*
Максимальная скорость, км/ч175,0170,8
Время разгона, с  
0—100 км/ч13,613,7
на пути 400 м19,319,1
на пути 1000 м36,034,9
60—100 км/ч8,76**7,5
* В режиме Drive.
** На III передаче.
01.12.2008 09:25:12
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!