поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Обучение вождению может подорожать до 40-100 тысяч рублей

Такой вывод сделали эксперты, ознакомившись с новыми требованиями обучению вождению, содержащимися в поправках к закону «Об образовании».

Согласно этим требованиям, объемы учебного материала могут значительно вырасти, как и расходы школ на матобеспечение. Закон «Об образовании» неожиданно приравнял автошколы к обычным учебным заведениям. Следовательно, автошколы, сегодня имеющие статус учебных заведений по профессиональной подготовке, должны будут получать лицензии на учебную деятельность, отличающиеся более строгими требованиями. «Закон об образовании» в новой редакции отменяет понятие профессиональной подготовки и вводит взамен понятие профессионального обучения. Разница в одном слове оказывается принципиальной.

Для получения лицензий автошколам нужны будут заключения ГИБДД о соответствии их базы программам. ГИБДД же будет оценивать площадки подготовки курсантов.

После того, как осенью была утверждена новая редакция закона о БДД, министерства транспорта и обрнауки около полугода пытались переложить на соседнее ведомство разработку новых программ водительской подготовки. В итоге обязанность досталась минобрнауки. Из представителей автошкол в экспертный совет по созданию проектов программ был включен только президент детских автошкол. Хорошая новость – в новой редакции закона выпускники автошкол автоматически получают статус профессиональных водителей и право работы по найму (даже водители мопедов и легких мотоциклов). Если пока стоимость обучения по категории «В» в России стоит в среднем 15-25 тысяч рублей, то после вступления нового регламента в силу цены могут подскочить до 40-100 тысяч рублей, притом по ушедшим в прошлое в развитых странах методикам, опасаются эксперты.

Права любой категории можно получить, пройдя обучение вождению в автошколе Стрела.
17.02.2014 19:02:19
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

virtruletka18.ru
Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!