поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Роспотребнадзор: как не стать жертвой обмана в автосалонах

Обман в автосалонах стал распространенным явлением. Роспотребнадзор советует перед покупкой машины внимательно прочитать отзывы об продавцах, с осторожностью рассматривать предложения с ценой ниже рыночной и вдумчиво изучить договор до его подписания.

Роспотребнадзор встревожил рост обращений россиян, столкнувшихся при покупке новых и подержанных машин в автосалонах с обманом и навязыванием дополнительных товаров и услуг. Поэтому в ведомстве обращают внимание потенциальных клиентов на типичные нарушения прав потребителей в этой сфере.

Так, некоторые продавцы в рекламе указывают заниженную стоимость автомобиля, чтобы привлечь клиента, и до его показа и заключения договора купли-продажи настойчиво предлагают подписать предварительное соглашение с передачей первоначального взноса. Нередко менеджеры навязывают покупателям более дорогую комплектацию ТС, дополнительное оборудование, страхование и т. д.

Чтобы избежать обмана и навязывания допов, в ведомстве советуют до похода в салон внимательно изучать отзывы о продавцах и делать покупки у  официальных дилеров марки. Сделав выбор, необходимо прочитать информацию на сайте дилера, в которой обязательно должно быть указано название продавца, его адрес, режим работы. Следует изучить и дополнительную информацию: контакты, образцы типовых договоров и проч.

Надо быть осторожнее с заманчивыми  предложениями о продаже автомобиля по цене ниже рыночной: потребовать прислать по  электронной почте проект договора купли-продажи, информацию о цене и характеристиках заинтересовавшей модели.

Что касается покупки подержанной машины, обязательно нужно проверить её историю на сайте ГИБДД, чтобы не остаться и без денег, и без автомобиля.

До подписания договора нужно его внимательно изучить, не пропуская ни одного пункта, особенно мелким шрифтом. В документе обязательно должны быть указаны сроки поставки автомобиля, размер аванса, порядок его возврата, если клиент отказался от покупки по вине продавца, полное описание модификации модели, соответствующее заводской комплектации.

В Роспотребнадзоре напомнили, что наиболее безопасной является оплата банковской картой, а при оплате наличными нужно потребовать у продавца подтверждающий документ, где будут указаны сумма и факт её внесения.

Во избежание дефектов, акт приёма-передачи автомобиля следует подписывать только после тщательного осмотра.

Некоторые условия продажи машины должны вызывать опасения. К примеру, если в офисе нет полного комплекта документов на автомобиль или заявлена его слишком низкая цена.

На незаконные действия автосалона можно пожаловаться производителю или в уполномоченную им организацию, в Роспотребнадзор, суд, органы внутренних дел.

К слову, за проставление кредитором отметок о согласии заёмщика на оказание ему дополнительных услуг положена административная ответственность: закон об этом принят в июле из-за большого количества жалоб заёмщиков на навязывание им услуг, которое часто происходит незаметно, поскольку содержится в общем пакете документов.
09.11.2021 13:06:13
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!