поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

За автогражданку, возможно, придется платить дважды

Приобретение полиса обязательного страхования автогражданской ответственности не гарантирует автовладельцу возмещение ущерба в случае аварии, говорится в сегодняшней статье "Русского курьера".

В случае, если страховая компания лишится лицензии, получить не только возмещение, но и саму сумму уплаченной страховки будет крайне сложно. Как заявил пресс-секретарь Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Денис Брызгалов, порядок возврата в этом случае автовладельцу уплаченного им страхового взноса в законе об ОСАГ предусмотрен, но механизма его реализации нет.

"Там просто продекларировано, что страховая компания обязана возвратить неиспользованную сумму. И остается надеяться лишь на то, что страховая компания окажется сознательной и это требование выполнит", - заявил Д. Брызгалов.

На первый взгляд, говорится в статье, такая ситуация может показаться редким исключением, не заслуживающим особого внимания. Однако по статистике, предоставленной в Союзе страховщиков, в прошлом году из 1408 действующих страховых компаний без лицензий остались 56, а в 2000 году в "лишенцах" оказались 405 из 1271.

Не так давно руководитель департамента страхового надзора Минфина Константин Пылов заявил о предстоящей в сентябре масштабной проверке деятельности автостраховщиков. По его словам, возглавляемый им департамент уже выявил факты нарушений при обязательном страховании автогражданки. Поэтому в начале осени 3-7 компаний в каждом регионе будут подвергнуты проверке. А учитывая, что лицензию на проведение операций по обязательному автострахованию имеют пока только 127 компаний, проверку вполне можно назвать массовой. По прогнозам Пылова, будет зарегистрировано несколько тысяч нарушений, что вполне может привести к отзыву лицензий. И проблема возвращения своих денег встанет перед автовладельцами достаточно остро.

Аккумулятор Новостей
01.12.2008 09:25:34
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!