поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Как избавиться от аккумулятора, не испортив экологию

Любому автовладельцу рано или поздно приходится решать проблему утилизации старых аккумуляторов. Ведь это не просто ставший ненужным ящик, а не очень-то экологически чистая пара десятков кг электролита и свинца. К сожалению, в последний путь он зачастую отправляется не в утиль, а на ближайшую мусорный свалку. Нести на свалку – совершенно не обязательно: можно сохранить экологию и притом немного заработать.

Первый вариант – отвезти отработавший аккумулятор в пункт приема. Они есть в большинстве городов. Так, сдать старый аккумулятор в Воронеже можно на выбор в целых 6 компаний (пара из которых утилизирует и другие части автомобиля) и в один автомагазин. В пунктах приема аккумуляторы взвешивают и платят, отняв от веса 40% на «засор» – примерный вес пластмассы и электролита.

Следующий вариант – сдать аккумулятор, договорившись с мобильным приемным пунктом, у собственного гаража или во дворе. Проще сделать это сообща с другими автовладельцами.

Можно сдать аккумулятор при покупке нового, в зачет его стоимости. При этом можно рассчитывать на экономию до 5%.

Наконец, самый простой, хотя и самый безденежный, вариант не испортить себе и потомкам экологию – оставить отслуживший аккумулятор возле мусорного контейнера, лучше на видном месте. При этом его могут утилизировать в течение часа.

14.01.2013 13:17:06
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!