поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

На страховщиков надейся, а сам не плошай

Российские дороги, как линия фронта. Каждый день приходят сводки о страшных ДТП. От них не застрахован и самый опытный водитель. Но когда все миновало, шок прошел, людские травмы залечены, остается искореженный автомобиль. Что делать с этим?

Вот тут-то на первый план выходят финансовые вопросы. Важно правильно оценить стоимость автомобиля и его ущерб для возмещения убытков. Как правило, оценку ущерба проводит страховая компания, у которой в этом деле свои собственные интересы, увы, не совпадающие с интересами владельца. Вспомните истории с друзьями, знакомыми, знакомыми знакомых. Часто ли выплата по ОСАГО покрывала реально причиненный ущерб?  

Именно поэтому нужна действительно независимая экспертиза автомобиля после ДТП. Для объективной оценки у экспертов не должно быть  договора со страховой компанией, никаких других интересов, кроме интереса клиента. В соответствии с законом РФ об ОСАГО, для оценки ущерба пострадавший в ДТП может выбрать любую компанию. Для этого нужно:
- подать необходимые документы для подтверждения наступления страхового случая в страховую компанию;
- уведомить не позднее, чем за 3 рабочих дня страховщика и виновника аварии о времени и месте проведения экспертизы;
- организовать осмотр автомобиля и провести экспертизу.

Независимая экспертиза особенно нужна, если автомобиль сильно пострадал или в аварии было несколько участников. Заверенная копия отчета, выданная экспертом, служит основанием для обращения в суд с требованием возмещения ущерба, вне независимости от того, какая сумма была выплачена страховой компанией.
 
Виновнику аварии независимая экспертиза еще нужнее. Эксперты проверят правильность составления акта осмотра второй стороной, выполнят перерасчет ущерба по этому акту и предоставленным фотографиям. В любом случае для полного и своевременного возмещения ущерба страховой ли компанией или виновником ДТП, без независимой экспертизы не обойтись.

03.05.2013 19:10:08
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!