поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

В мире распространяется принцип «плати как ездишь», Россия отстает

Благодаря появлению в автомобилях телематических устройств мониторинга ТС страховые компании получили возможность оценивать степень безопасности вождения своих клиентов и вводить «умное страхование» со скидками за аккуратную езду. В Европе и США подобное страхование действует с 2002 года, его рынок в год растет в среднем на четверть, а популяризация принципа «плати как ездишь» – среди главных тенденций в развитии мирового автострахования. Россия пока в арьергарде из-за высокой стоимости устройств, их обслуживания и особенностей национального суда.

«Умное страхование» собирает данные о скорости движения, ускорениях и замедлениях, перегрузках, географии движения и многом другом. Таким образом, «умные» тарифы ОСАГО в Самаре должны оказаться ниже, чем в Москве с Подмосковьем и Питере, где дороги пока опаснее. Те же данные с телематических систем помогают самим водителям в спорных вопросах при выплаты страховки. А страховые компании благодаря этим данным снижают риски своего бизнеса, сохраняют максимальные объемы резервов и даже в принципе могут предотвращать мошенничества. Впрочем, в России телематические девайсы и их обслуживание пока стоят слишком дорого, до 12 тысяч рублей в год. «Умное страхование» в РФ сможет развернуться, как в Европе и Америке, когда эти цены сократятся до 5-7 тысяч. Еще один тормоз для «умного страхования» – российская судебная система, не готовая рассматривать сведения телематические и навигационные данные как документальное подтверждение. По прогнозам экспертов, распространение принципа «плати как ездишь» в РФ начнется с каско и бизнеса, затем дойдет до ОСАГО и частных автовладельцев.

13.08.2013 12:41:19
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!