поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Самонесущие шины (Run Flat)

Колеса автомобиля несут на себе большие нагрузки. Они подвергаются всевозможным воздействиям внешней среды, принимают на себя несовершенство дорожного покрытия, а так же подвергаются воздействию реагентов, которыми обрабатываются дороги.
Если вопрос коррозии и недолговечности колесных дисков могут помочь решить хромированные диски, то вот над шинами, не боящимися проколов, производители работали долго.
Первые пневматические шины с защитой от проколов были произведены в тридцатых годах. Ими оснащались бронированные автомобили и инкассаторские машины. Жесткий резиновый обод, который одевался на диск, позволял продолжить движение даже при полностью разрушенном протекторе шины. Достаточно долгое время это была единственная альтернатива обычным шинам. 
После появления специальных герметиков для шин стало возможно производство шин, которые не боялись мелких проколов. Но это не решало проблемы полностью, так как герметиком обрабатывается только область протектора, а это значит, что в случае повреждения боковой части шины, замены колеса не избежать. 
И все-таки решение было найдено. Это технология «самонесущих шин». У разных производителей шины, выполненные по такой технологии, имеют различные фирменные названия. Так самонесущие шины Michelin имеют название SST, а шины Bridgestone – RFT. 
Для боковин таких шин применяется особый материал. Этот материал позволяет боковинам выдерживать все нагрузки, которые несет на себе шина в накаченном состоянии.
В случае прокола такой шины нет необходимости в немедленной замене колеса. Они позволяют продолжить движение со скоростью 80 км/ч примерно в течение часа. Так же использование самонесущих шин позволяет снизить риск разбортовки колеса при потере давления в шине или ее повреждении.
Эксплуатация шин Run Flat имеет свои особенности. Так как повреждения колеса могут быть не замечены водителем, то не допускается использования таких шин на автомобилях, не оснащенных системой контроля за давлением в шинах. Для монтажа, в связи с повышенной жесткостью боковин, требуется специальное шиномонтажное оборудование. Специальные колесные диски не требуются. Применять на автомобиле одновременно обычные и самонесущие шины не допускается. Шины Run Flat не подлежат ремонту и в случае прокола подлежат замене, что при их достаточно высокой стоимости можно отнести к недостаткам.

21.01.2010 19:13:27
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!