поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Пробуксовка: новые права при обучении по старинке

Уже с 1 апреля этого года в России начнется выдача водительских прав нового образца. Внешне они будут несколько отличаться от предшествующих удостоверений, поскольку в документе появятся новые категории и подкатегории. Но самое парадоксальное в том, что до самой осени новые графы останутся пустыми, а обучение курсантов в автошколах будет продолжаться по старым, отжившим свое программам, проштудировать которые можно, пройдя ПДД онлайн по билетам 2014 года. Ненормальная ситуация возникла из-за элементарного нарушения сроков разработки и утверждения новых программ, нарушения самой процедуры анализа и согласования документов.

Публичное обсуждение новых программ и правил выявило множество несостыковок. Получено более 2000 комментариев, как к самим новым правилам, так и процедуре обучения. Всех больше претензий предъявляют представители автошкол по поводу требований к оснащению учебной площадки. Так, для имитации реальных условий движения на автодроме должны присутствовать перекресток, разметка, пешеходный переход, дорожные знаки и др. техсредства в точном соответствии с ГОСТом. Выполнить подобные требования может отнюдь не каждая автошкола, а невыполнившие будут вынуждены уйти с рынка. В любом случае все это очень усложнит получение прав и сделает обучение значительно более дорогим.

Но и курсантам ничуть не легче. Потенциальных водителей легковых автомобилей или мотоциклов обяжут в течение 40 час. изучать устройство ТС, вникать в принцип его работы, вплоть до уравнения тягового баланса и угла увода в случае деформации автомобильной шины под действием боковой силы. Курсантов обяжут уметь самим устранять неисправности, словно с 1 апреля российский автосервис вымрет начисто. Вот уж действительно, День Дурака! Зачем, спрашивается, умение ремонтировать машину обычному автомобилисту, если водителями работают менее 20% бывших курсантов автошкол?

Сегодня минэкономразвития пытается оценить регулирующее воздействие нововведений, чтобы хоть как-то снизить бизнесу риски от новых программ. А автошколы, дышащие на ладан, пока используют старые. Но это лишь временная отсрочка.
27.03.2014 15:07:05
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!