поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Новые полномочия ГИБДД

...и рекомендации по зимней резине на машину от «Колесо2000»

ГИБДД отдали проверку таможенных документов и вот-вот дадут слежение за водительским здоровьем и наделят влиянием на дорожное строительство. Правда, возможности сидеть в засаде, эвакуировать машины, проводить техосмотр и проверять наличие доверенности ведомство лишилось.

Новые, старые и отмененные полномочия свел в одной статье ресурс Автовзгляд. На днях ГИБДД внесла законопроект, по которому ее сотрудники смогут инспектировать дорожное строительство, останавливать его при обнаружении нарушений, изымать кирпич, доски и прочие стройматериалы и открывать административные дела против строителей. Необходимость нового закона ГИБДД мотивирует тем, что по ее статистике, причина трети ДТП – неудовлетворительное состояние дорог, а одна из причин последнего – несоблюдение норм безопасности при их реконструкции и ремонте. И процент аварий из-за плохих дорог растет (+5,7% за январь-июль к тому же периоду 2013 года). Новые права позволят ГИБДД следить за освещением, разметкой и ограждениями ремонтируемых участков.
 
В мае ГИБДД выпустила новую инструкцию по контролю за рекламными конструкциями. По ней инспекторы могут подавать на владельцев баннеров в суд и требовать демонтажа рекламных конструкций, если они создают риск ДТП. Мотивация та же: около трети аварий в РФ случается из-за плохих дорожных условий.

ГИБДД запросила у минздрава доступ к его базе данных, чтобы таким образом контролировать водительское здоровье. Минздрав обещал наладить информационный обмен к концу года. Пока же права регулярно получают водители с алкогольной и наркотической зависимостями, психически нездоровые. По данным Генпрокуратуры, за 3 последних года подобных случаев было около 50 тысяч.

Из-за введения в столице поборов за парковку, расширившихся с трех улиц в центре до ТТК, водители стали заляпывать грязью или просто закрывать номера, по которым можно идентифицировать не заплатившего. Ответная мера, штраф в 5 тыс. рублей, отменен мосгордумой как несоответствующий законодательству РФ. ГИБДД пытается ввести в ПДД запрет эксплуатации ТС с замаскированными номерами и возможность оставлять их на парковках.

В конце апреля мосгордума и ГИБДД поддержали законопроект о штрафе в 2 тыс. рублей за не соответствующие сезону или изношенные сверх норм шины. Предыдущие подобные инициативы не прошли.

С 12 августа ГИБДД получила права проверять у водителей ТС с зарубежными номерами таможенные документы. Иначе говоря, ведомство получило таможенные полномочия. Нововведение направлено, прежде всего, против мигрантов, однако осложняет жизнь и туристам.

4 июля в 3 чтении приняты поправки к КоАП, упраздняющие необходимость понятых при освидетельствования на состояние опьянения. ГИБДД предложила эту отмену с оговорками о труднодоступных местностях, отсутствии средств сообщения и ночью, а парламент убрал все оговорки, если ведется видеосъемка.

Зато с 2010 году инспекторов ГИБДД лишили права устраивать засады. Теперь их машины должны быть заметны водителям, чтобы у них осталась возможность не нарушить. Одним из наиболее коррупционных полномочий ГИБДД был техосмотр. С 2011 года он передан страховщикам, а талоны отменены. А в ноябре 2012 года отменена и необходимость доверенности на управление ТС. С июля ГИБДД не может снимать номера с излишне затонированных машин и ТС с просроченной страховкой. В октябре прошлого года автовладельцы могут получать дубликаты номеров без согласования с ГИБДД, и мера признана бессмысленной.

Из всего перечисленного одним из самых важных для безопасности дорожного движения остается требование ставить «правильные шины». Согласно рекомендациям портала «Колесо 2000», главное, когда приходит пора купить зимнюю резину – не забывать о ее основном назначении. Они должны улучшать тягу, проходимость, управляемость на скользкой дороге, сцепление и маневренность. При этом нужно правильно оценивать дорожные и климатические условия, в которых придется ездить, и уже исходя из этого выбирать тип зимних шин. Зимние нешипованные покрышки отлично работают в температурном диапазоне от +5 до -25 градусов, на асфальте и умеренно заснеженной дороге, отличаются коротким тормозным ходом, комфортностью и тишиной. Среди преимуществ зимней шипованной резины – хорошая управляемость на льду, каше из грязи и снега, особо низкой температуре. Однако на голом асфальте она может быстро изнашиваться и греметь.

20.08.2014 12:40:26
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!