поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Частным бизнесом на дорожных штрафах заинтересовалась Генпрокуратура

Вице-премьер Максим Акимов поручил Генпрокуратуре проверить законность установки частных камер фиксации нарушений ПДД. Правительство намерено кардинально пересмотреть подход к этой работе и отстранить от нее частный бизнес.

Частники ставят дорожные камеры не на чреватых ДТП нерегулируемых перекрестках, зебрах и проч. местах, а там, где чаще нарушается скоростной режим: перед табличкой выезда из населенного пункта, на пустынных перегонах, около якобы забытых дорожниками временных дорожных знаков. Адекватность показаний аппаратуры частников тоже вызывает сомнения.

Правозащитники из Федерации автовладельцев России (ФАР) регулярно инспектируют места установки частных камер. Так, в городе Иваново этой весной один из фоторадарных комплексов КРИС-П в нарушение инструкции был установлен на бетонных блоках вместо треноги, а  другой – прямо на земле. Такой прибор могут эксплуатировать исключительно сотрудники ДПС, в Иванове же его караулили гражданские лица на частных автомобилях.

По словам вице-президента ФАР Дмитрия Клевцова, в погоне за собственной выгодой псевдоинспекторы идут на большие ухищрения, что ведет к ошибкам и необоснованным штрафам. В Татарстане коммерсанты установили комплекс фотофиксации в салоне собственного автомобиля под лобовое стекло. Были случаи, когда камера стояла на бампере машины, ставили камеры на какие-то кирпичики, ящики. Всё это – грубые нарушения.

Если водитель понял, что попал на штраф, ему стоит остановиться и зафиксировать на видеокамеру смартфона, как установлен комплекс, какие знаки перед ним и есть ли они. В случае разбирательства такое видео поможет отстоять свою позицию, оспорить штраф, советует автомобильный эксперт Сергей Ифанов.
13.05.2019 08:18:54
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!