поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Лопнула трубка омывателя заднего стекла: как починить?

Вопрос. При попытке омыть заднее стекло увидел, что в салон льёт вода около заднего стекла. Разобрал и убедился, что на изгибе лопнула трубка, на выходе из задней двери под пластиковым кожухом. Поделитесь опытом, что лучше сделать. Дело в том, что у меня есть от системы переливания и я когда то на девятке его применял. Стоит менять полностью или достаточно будет стыковать через переходник место, где лопнуло, сместив место стыковки от изгиба новым шлангом.
Patriot, RU-63

Ответ. Лечится очень легко. Надо взять корпус от гелевой ручки, прозрачненький такой. Так вот, шланг стеклоомывателя очень точно и плотно входит внутрь этой трубочки так, что и клеить ничего не надо и соединение остается герметичным. Обрабатываешь концы оборванной трубочки и вставляешь с двух сторон в корпус гелевой ручки. Чтобы легче вставлялось, можно слегка смочить трубочки. Сам корпус ручки (если покажется слишком длинным) можно обрезать до приемлимой длины (мне хватило для надежного соединения 5 см). У меня такой обрыв был на заднем стеклоомывателе, в районе перехода шланга из-под крыши на заднюю дверь. Теперь все ОК.
Кстати, встречный Вопрос. Через сколько времени после включения заднего стеклоомывателя появляется струя на стекле? А то у меня надо ждать секунды три. Нормально ли это?
Zayats, Москва

Вопрос. Лопнула она как раз на изгибе, придётся передвигать?
Ответ. Это не страшно. У меня лопнула тоже на изгибе. Трубка имеет небольшой запас по длине около 5-10 см и ее можно чуть-чуть вытянуть из-под крыши слегка изменив маршрут ее пролегания (вынуть из одного отверстия и пропустить в соседнее).
Теперь место стыка живет у меня внутри гофрированной резиновой трубки-переходника.
Zayats, Москва

Вопрос. Так как к порванной трубке пролезть?
Ответ. Снимаешь аккуратно 2 крайних пистона крепящих крышу со стороны, где проходит трубка (справа, если стоять лицом к заду машины). Отгибаешь и вот она родимая.
Zayats, Москва

Вопрос. Может быть ее можно просто изолентой замотать?
Ответ. Изолента плохо держит влажные стыки, отклеится и начнет снова течь.
Zayats, Москва

Ответ. После первого такого же случая поступил точно так же. Но помогло это ненадолго. Дело в том, что штатная ПХВ трубка со временем теряет эластичность и легко ломается. Поэтому, когда у меня все повторилось, я просто отрезал кусок штатной трубки от омывателя до салона и заменил его силиконовой трубкой подходящего диаметра, состыковав со штатной под потолком в салоне через трубку-переходник. Теперь на изгиб работает только силиконовая. Уже около года - никаких проблем
VladKo, г.Екатеринбург

Вопрос. А что это за силиконовая трубка и где её взять ? А то штатаная трубка тоже второй раз ломается
Григорич

Ответ. Я поставил хорсовскую вакуумную трубку от девятки -просто наткнулся в автомагазине и решил, что это то, что надо.
VladKo, г.Екатеринбург

Вопрос. Через какое время после включения заднего стеклоомывателя появляется струя на стекле? А то у меня надо ждать секунды три. Нормально ли это?
У меня тоже через 3 секунды - плохо, но не лечится. Вот если подвесить бачёк к задней двери, то всё будет в норме.
ЮРИЙ 177

Ответ. У меня та же ситуация, но на "девятке"-то такого нет брызжет сразу, но как вспомнил сразу же понял - на 9-ке один насос на всё и стоят электромагнитные КЛАПАНА, которые не дают утекать воде...В общем, надо врезать этот клапан после насоса и подключить его питание параллельно насосу...Срочно пробовать!
MAK-21113_21093i Ekaterinburg
01.12.2008 09:25:28
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

albatros-bct.com
Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!