поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Хай-тек и фантастика в автопроме: последние тренды и достижения

В самое последнее время автопроизводители воплотили, местами в виде концептов и пилотных проектов, местами же и в серийных моделях, целый ряд технологий, еще недавно бывших чистой фантастикой – от голосового управления и автопилота до «дополненной реальности» на стеклах. Работа в этом направлении и над все более полным симбиозом автомобиля с различными девайсами и сетевыми сервисами продолжается.

При езде на машине чрезвычайно важна возможность пользования различными сервисами без помощи рук. И сейчас уже полная десятка крупнейших производителей, включая Тойоту и Ауди, внедрила в бортовые компьютеры своих моделей голосовой помощник Siri от Эппла. То, что насущные технологии типа голосовых помощников и различных сетевых возможностей лишь начинают распространяться в автопроме, хотя в других девайсах давно стали обычным делом, на первый взгляд, странно. Однако над новыми моделями автомобилей и их усовершенствованием работают дольше, чем, к примеру, над планшетами и смартфонами. Сейчас производители наверстывают упущенное.

Другой важный тренд – автопилот. Машин, совсем не требующих водителя, пока в массовом производстве не появилось, но движение автопрома в этом направлении идет активно. К нему относится разработка систем автоматической парковки. Водитель покидает авто у въезда на стоянку, а дальше оно само находит свободное место, вписывается в него и передает информацию о своем местонахождении на смартфон. Такую фантастику уже воплощает в жизнь Ауди – пока лишь на крытых стоянках, которые имеющих специальные датчики. Еще одно фантастическое нововведение компании – автопилот в пробках, когда скорость начинает стремиться к нулю.

Шведские музыкальный сервис Спотифай и автопроизводитель Вольво вместе трудятся над потоковым вещанием музыки для автомобилей. Кроме прочего, система должна дать возможность удаленно управлять не имеющими отношения собственно к движению системами авто с помощью приложений смартфона.

Лексус разработал концепт с новым уровнем систем безопасности. Он ориентируется, в частности, с помощью лазерных лучей, бьющих на 70 м, и HD-камер, видящих на 150 м и распознающих сигналы светофора. Новая система круиз-контроля автоматически ускоряет и замедляет движение концепта.

Kia оснащает свои модели, начав с Sorento, сервисами Гугла. Сперва водителям стали доступны гугл-карты, по ним же начали ориентироваться навигационные системы Киа. Затем появятся голосовые указания Гугла и его сервис Google Places, информирующий о достопримечательностях и важных точках маршрута. Кроме того, по информации президента Киа Моторс Рус Кима Сонга Хвана, компания располагает одним из самых больших в мире департаментов послепродажного обслуживания (after-sales). Эта структура наладила обратную связь с клиентами посредством соцсетей, клубов, форумов и т. п. сервисов. Киа воплощает в жизнь фантастику и «на другом уровне», посвящая свои машины героям комиксов. Так, на автошоу в Нью-Йорке представлен концепт Kia Sportage, посвященный Чудо-Женщине из «Лиги справедливости» – в ее «фирменных» красном, синем, золотом, со звездочками, которыми усеяны диски Kia New Sportage и кузов, знаком Чудо-Женщины на радиаторе и ее тиарой, защитными браслетами и лассо истины в багажнике.
15.04.2016 00:13:06
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!