поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

История покупки новой советской машины

Решил у меня отец поменять свою старю "восьмерку" на новую "девятку", инжекторную. В последние выходные данная акция была проведена. Обследовав известные мне места продаж машин, я понял, что за машиной надо ехать в Камскую долину, самый большой выбор (в одном месте четыре салона) и скидки в принципе можно требовать. Поехали в составе - жена (чтобы мою машину угнать обратно и всех увезти), отец - как будущий хозяин, мама - как контролирующий орган в выборе цвета :-))).

Девяток стояло много, но маме понравился цвет "Амулет" (темно-темно-зеленый металик) но таких стояла одна восьмерка и одна девяносто девятая, не подходило - так как нужна была имено девятка. Хорошо, я знал где стоит девятка "Изумруд" (темно-зеленый) - пошли смотреть - цвет понравился, я стал смотреть зазоры кузова - оказалось между правой фарой и крылом по верху входит один палец - по низу два. Спросил - это регулируется, продавцы молчат, хорошо - открыл капот - посмотрел - не регулируется, обошел в этом салоне еще ЧЕТЫРЕ девятки - такая же проблема, продавцы говорят штамп плохо был настроен (СОВОК!!!).
Пошли мы из этого салона подальше, выходим к нашему родному - "Гайва-Лада", смотрим машины - из цветных только "Триумф" (красный металлик), такой цвет не устраивал, батя все смотрел "Папирус", я его отговорил - такой цвет красят уже лет шесть и на дорогах его - как собак нерезаных, и тут мы увидели цвет "Ниагара", по техпаспорту - золотисто-серый, если смотреть в пасмурную погоду - просто серый металлик, на солнце - с легким голубым отливом, под лампами дневного света - начинает переходит в легкий фиолетовый отлив, короче прикольный цвет. Цвет бате понравился, я начал смотреть зазоры - мне понравились зазоры, осмотрел комплектацию и все остальное - все вроде ОК, завели двигатель - работал как обычный 8-ми клапанный инжектор, чуть плавали холостые - это у наших почти у всем машин так, ну вроде все определились - берем, договорились о скидке в тысячу рублей, итого цена стала 133тыс (изначальная была 134). Идем регистрировать, бухгалтер, которая все оформляла удивилась скидке, но потом все оформила. Тут зашел хозяин и она ему сказала - машина то с катализатором, а она на 2 тыс дороже!!! И она была права - действительно дороже, но я не хотел машину с катализатором, ну раз уж так получилось (документы все оформлены) - решил - хрен с ним, но хозяин как бы настаивал, что мол 2 тыс надо доплатить. Если бы я в салон абстрактный зашел, я бы плюнул и уехал бы - но тут люди все знакомые, короче сказал - делим ошибку пополам, итого скидка мне получилась 2 тыс.
Батю продавцы уговорили на постановку подкрылок+полного антикора (я был против) - но он хозяин - ему решать, в принципе хуже не будет), сигналку поставили у них же (мангуст 750), музыку (магнитола Самсунг с логическим управлением + акустика сони 150W вперед в штатные места) я привез и тоже ее поставили. Все это делали с 12 до 16 часов. А надо было успевать на регистрацию. Получив обработанную машину, я бегом поехал на регистрацию, по пути замечая, что машина плохо едет (моща не та, и глохнет на холостьых иногда, и начинает плохо заводится). В ГАИ я приехал в 16:40 - бегом на оформление заявления, спросил до скольки работают - мне сказали что документы принимают до 17:00, ну я бегом под навес - сверять номера, бегом платить все сборы, сбегал за забытым транзитом в машину и в 16:58 (!!!!!!!) сдал документы в окошко. И внимание!!! В 17:15 я получил все документы и номера на машину. Итого на ВЕСЬ процес регистрации у меня ушло 35 минут!!! Слава Пермским Гаишникам!!!
План того дня был выполнен. Но машина не ехала и это меня тяготило...
На следующий день я сходил в гараж, простучал все датчики, протянул датчики, пощупал контакты, затянул крышку расширительного бачка она сидела не плотно и тосол при большой температуре закипал и плескался из бачка). Понял - надо продиагностировать машину, позвонил в "Машинный двор", заказал диагностику на 20:00 вечера, вечером подъехали, мастер подключил компьютер, попытался завести машину - у него не получилось (я уже к тому времени приловчился заводить ее с подгазовкой). Отключил компьютер, снял кожух ремня ГРМ, выставил метки - и показывает на резинометаллический шкив коленвала - и говорит - смещение на 3 метки (а этот шкив подает сигналы на датчик положения коленвала, по которому зажигание на систему идет, соответственно у меня оно запаздывало или наоборот опрежало - мастер не сказал).
Почему сдвинут шкив он еще не сказал, но потом после того как его снял - сказал - срезало шпонку которая не дает шкиву проворачиватся. Диагностика заняла ровно десять минут, ни одного лишнего движения, я зауважал этот сервис. Пока ковырялись смотрю - загорелись стопари - задурила кнопка стоп сигнал, записал и ее на регулировку. Оставил машину на ночь к утру все сделали, взяли 850 рублей включая новый шкив. Машина поехала!!! Правда пока ехал - три раза заглохла на холостых (потом сколько ехал ни смог ни разу заставить ее заглохнуть - и вспомнил что была еще одна машина, которая первую сотню км пробега иногда глохла на холостых - думаю что то там в двигле прирабатывается, потому что потом она - та другая тачка - работала как часы), ну и пару раз повисали холостые на 1200 оборотов. Смотрел в интернете - это глюки машин с инжекторами :-))) (СОВОК!!!). Будем ездить до 2000 км - обкатывать - а там посмотрим, что будет... Теперь машина пока в гараже, пока в Перми не потеплеет - резина летняя, а в Перми -15 и снег на дорогах. Машину сразу застраховали, итого вышло:

134 - машина
10 - антикор, сигналка, музыка
1.5 - регистрация, коврики, огнетушитель, знак авар остановки, аптечка
0.9 - ремонт шкива
3.2 - первый взнос по страховке

Итого вышло примерно 150 тысяч вся машина. Теперь вот читаю в инете про советские инжектора. Ну, вроде все.
Zaharushka 093, г.Пермь
01.12.2008 09:25:00
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!