поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Драмы брендов: опаздывающий SsangYong

Дизайнерские идеи, активно продвигавшиеся в Mini, подхваченные Suzuki Skoda и Range Rover, продолжают вдохновлять стилистов всё новых брендов. Теперь мини-крышами занялся «тяжеловес» SsangYong. Судя по только что закончившемуся автосалону в Женеве, SsangYong учится создавать «нормальные» по европейским меркам автомобили, но пока не готов делать это вовремя.

Стенд SsangYong в Женеве был крайне небольшим, чаще всего через него просто проходили, чтобы срезать путь к расположившимся в непосредственной близости новинкам Renault. У единственной выставленной Сан Йонгом премьеры задерживались единицы (как, например, у Pininfarina или Tesla). Не удивительно: европейцы просто не знают, что это за бренд такой. Тем не менее, если этот неизвестный европейцам бренд найдёт силы для возрождения, через пару лет ситуация может измениться. Предпосылки есть.

SsangYong подружился с дизайном. Сегодняшний Korando (для россиян – Action) уже не так страшен, как его предшественник и смотрится не хуже Opel Antara и Chevrolet Captiva. Судя по концепту субкомпактного SUV XIV-2, будущие разработки Сан Йонга могут стать совсем европейскими. Очевидно, концепт сделан в пику очень модным 3-дверному Range Rover Evoque и Nissan Juke – габариты примерно те же. Вполне возможно, через год концепт будет доведён если не товарной, то как минимум предсерийной версии. Возможно, и раньше, поскольку «концептуальна» у машины только матерчатая крыша. Её идея, очень-очень мягко говоря, позаимствована (практически 1:1) у так и не получившего развития Citroёn C3 Pluriel. С другой стороны, маркетинговых перспектив такая крыша не обещает: дорога, небезопасна, непрактична и… некрасива, лучше уж посмотреть на машину в целом. В ней нет ничего невыполнимого серийно. С виду XIV-2 напоминает накачанный стероидами Suzuki Swift с оптикой а ля Audi A1. Кое-что, конечно, переделано по-корейски, но сходство бросается в глаза. В общем, свои – только бамперы (два) и салон (лиловый, простой и незатейливый). Для запуска в серию Сан Йонгу достаточно будет просто изменить цвет на менее плюшевый и привести в порядок козырёк панели приборов.

И вот тогда получится вполне пристойная машина. Вероятно, даже относительно дешёвая. Непонятно лишь, почему релиз запланирован на 2013 год. К этому времени конкуренты до предела забьют рынок субкомпактных SUV, и SsangYong рискует вновь остаться не у дел.

Автовзгляд
14.03.2012 18:03:00
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!