поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Не ешь за рулем - покойничком станешь

Летом, в сезон отпусков для многих машина превращается в дом на колесах - в ней мы спим, едим, пересекаем страну. Зависит ли наша безопасность на дороге от того, что мы жуем или пьем (естественно, не спиртное) за рулем? Никогда такой вопрос российскому водителю в голову не придет. А вот американцы провели серьезные исследования и составили список из десяти самых опасных продуктов для водителя, находящегося в движении.
И я подумал: а может, они правы?
Юрий ГЕЙКО, ведущий "Автоликбеза".
E-mail: geyko@kp.ru


Кому мешают пикники на обочине
Есть водители, которые в дальней дороге все любят делать основательно: ночевать в гостинице, питаться по дороге в кафе или расстилать скатерку на зеленой травке.
А есть другие, для которых остановить машину - нож острый. Они едят на ходу и останавливаются только на заправках или пописать. Причем писать заставляют всех своих спутников одновременно, даже если кто-то пока не хочет: "Смотри, следующая остановка будет не скоро". Я принадлежу ко вторым - люблю высокие средние скорости и привык держать на тысячекилометровом пути среднюю не меньше ста. А стало быть, и есть приходится на ходу.

Меняются и жены, и время
В прежние, "социалистические", годы жена заворачивала мне, испытателю АЗЛК, в дальнюю дорогу стандартный набор - что для железнодорожного пассажира, что для водителя: жареная курица, бутерброды с колбасой, сыром, несколько огурцов, помидоров, яблок, термос с чаем или кофе, пару бутылей боржоми.
В дороге курица и термос оказывались невостребованными, их я оставлял для банкета в честь приезда на место. Жир курицы долго оставался на пальцах и руле, поскольку пальцы приходилось вытирать об штаны (носовые платки во времена моей молодости, как и чистые тряпки в автомобиле, были роскошью). А горячий чай или кофе пить на ходу, за рулем на наших "автобанах" просто невозможно: обваришься или уделаешь всю одежду, даже если тебе стаканчик кто-то нальет. Бутерброды же приходилось поедать вместе с салфетками, в которые они были завернуты и которые прилипали к сыру и колбасе намертво.
Но поменялись времена, поменялись и жены. Вторая жена бутерброды и курицу мне заворачивает в фольгу, а вместо термоса укладывает в сумку коку или пепси. Но курицу я опять оставлял для банкета - имеются в пользовании и носовые платки, и чистые тряпочки в автомобиле для протирки фар и лобового стекла, но ощущение жира на руках устраняется только их мытьем с мылом, для чего надо останавливаться.

Съел - и порядок!
Сегодня продукты в дорогу я покупаю сам: на тысячу километров на одного себя беру двухлитруху пепси, пару бутербродов в фольге, две упаковки темно-синего "Орбита" (к зубам не прилипает). Либо вместо бутербродов пару сникерсов - действительно, лучше всего утоляют голод. Банкет же в честь прибытия на место устраиваю в местном ресторане.
Не для насыщения, а просто для того, чтобы жевать, грызть, то есть что-то делать, разгоняя сонливость-усталость, можно прихватить в дорогу яблоки, печенье, но не помидоры или апельсины. Помидоры обязательно вас забрызгают, а апельсины надо чистить, это очень опасно, если едешь один. Для любителей цитрусовых могу рекомендовать мандарины.

А как у них?
Это исследование заказала мичиганская страховая компания после нескольких "пищевых" аварий с одним своим клиентом. Вот полный список продуктов, опасных для водителя, когда он за рулем:
1) кофе,
2) горячий суп,
3) тахос (мексиканские острые лепешки),
4) еда с острой приправой "чили",
5) гамбургеры,
6) барбекю (мясо, зажаренное на решетке, шашлык),
7) куриные окорочка,
8) пончики с кремом,
9) сладкие, "лимонадные" напитки,
10) шоколад.
Цитирую комментарий: "Не пейте крепкий кофе, если хотите, чтобы ваши глаза не закрывались - большое содержание кофеина плюс постоянное внимание на дороге дают обратный эффект: человек утомляется и засыпает". Честно говоря, это сенсация, которую я обязательно проверю на дороге, и не раз. "Разворачивая шоколад, водитель отвлекается. Пытаясь не запачкаться, он теряет контроль над машиной". А-а! Это они про мой любимый сникерс! Не соглашусь - апельсин опаснее и не менее популярен в дороге, чем шоколад. Очистить его одной рукой, как развернуть шоколадку, невозможно.

"Невинный набор сладостей несет ту же опасность, что и скоростная езда". Верно: нет ничего более неприятного за рулем, чем липкие руки. Но они могут быть и от пепси, что подтверждает пункт восьмой списка - "сладкие напитки". Однако облиться ими, закрывающимися пробкой герметично, - редчайший случай, и из списка я бы их выкинул. Тахос, "чили", гамбургеры, барбекю, курятина, пончики с кремом понятны - одни жирны, другие остры, третьи разваливаются в руках, падают или проливают соус на ноги, а вот горячий суп - загадка. А горячий чай не опасен? Наверное, ключевое здесь слово - "горячий".
"Наибольшее количество аварий из-за этих продуктов происходит в утренние часы". Никогда утром не видел, по Москве добираясь на работу, чтобы кто-то жевал бутерброд. Но, вероятно, те, кто живет за городом, опаздывая, это делают на шоссе - напрасно, американцы здесь правы.

Обобщив американо-российский дорожно-пищевой опыт, нашему водителю можно не рекомендовать употреблять за рулем:
1) сало,
2) жирная колбаса и рыба,
3) горячие напитки,
4) холодный гороховый суп (пучит),
5) помидоры,
6) апельсины,
7) не защищенные оберткой сладости,
8) виноград (пучит),
9) арбуз (мочегонное),
10) салаты.
Безаварийной вам жизни во все времена и на всех дорогах и хорошего аппетита во всех придорожных кафе и ресторанах!

РЕЦЕПТ ОТ ГЕЙКО
А в подарок от меня примите рецепт "гремучей смеси", которая поставит на ноги и полуживого, и полумертвого, и даже с похмелья: высыпаете в стакан пакетик растворимого кофе и льете в него струйку пепси или колы, размешивая: сначала в стакане просто взорвется коричневая пена, а потом что-то взорвется внутри вас - даже страшновато становится. Не уверен, однако, что это безопасно для здоровья.

Чем кормить детей в дороге
Чтобы свести к минимуму укачивание детей в автомобиле, родителям надо усвоить несколько правил.
Перед отъездом не кормите ребенка до отвала, ограничьтесь овощным или фруктовым салатиком. Напоите его чаем с мятой. Мята вообще незаменимое средство против укачивания, так что захватите в дорогу мятные леденцы. А вот на жвачку лучше не уповать. Аромат мяты быстро исчезает, а если долго жевать безвкусную резинку, затошнит еще сильнее.
От укачивания есть самые разные медицинские препараты, но не все рекомендуются детям. Из тех, которые не повредят ребенку, - "Драмина". Эти таблетки спасают от недомогания в любом виде транспорта и стоят около 80 рублей. Малышу от года до шести лет за полчаса до отъезда достаточно дать полтаблетки или даже четверть.
В аптеках советуют и гомеопатический препарат "Авиа-море" (двух видов - гранулы и карамель).

Наталья СЕНЧУКОВА.
КП.ру
01.12.2008 09:25:03
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!