поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

ВАЗ-2110 "Десятое" семейство – мелкими сериями

Помимо серийных автомобилей ВАЗ на базе "десятого" семейства создано несколько модификаций, выпускаемых мелкими партиями или вообще в единичных экземплярах.
Удлиненный седан - ВАЗ-21108 "Премьер". По сути - это ВАЗ 21103, удлиненный на 175 миллиметров. Все удлинение машины пришлось на заднюю дверь, так что в выигрыше оказались только пассажиры заднего сиденья. Там можно сидеть, распрямив ноги. Кроме увеличенных размеров, 21108 отличает дополнительная шумоизоляция; встроенные в ручки задних дверей клавиши управления стеклоподъемниками; дополнительные фонарики. Но все-таки главный козырь этой машины - ручная сборка с системой персональной ответственности, обеспечивающая высокое качество. По заказу могут быть установлены двигатель 21124 (1,6 литра), гидроусилитель руля, кондиционер, кожаный салон, люк в крыше и многое другое. Машина производится фирмой "СуперАвто" и имеет вин-код "X7Y".
ВАЗ-21109 - настоящий 4-х местный лимузин. Эта машина длиннее серийной "десятки" на 650 мм, причем 200 из них отданы задним дверям, а остальное ушло на междверную "вставку". Двигатель ВАЗ 2112, четырнадцатидюймовые колеса и гидроусилитель руля - стандартная комплектация. Салон разделяет перегородка с опускаемым стеклом, заднее сиденье - с сервоприводами, раздельно регулирующими наклон спинок и положение подушек, дополнительный отопитель и кондиционер. В качестве дополнительного оборудования может быть установлены люк в задней части салона, телевизор, видеомагнитофон, бар и тому подобное. Выпускается ВАЗ-21109  только по индивидуальным заказам. Изготовление этих машин на заказ сегодня производит фирма "СпецАвто".
Кузов типа "седан" имеет и самый мощный и быстрый в "десятом" семействе ВАЗ-21106. При тех же габаритах у него увеличена на 48 мм колесная база, существенно изменены передние и задние крылья, бамперы с целью размещения колес размера 15”. На ВАЗ-21106 установлен двухлитровый двигатель Опель С20ХЕ мощностью150 л.с. Увеличение мощности потребовало изменить жесткость подвески, характеристики амортизаторов. Автомобиль оснащается гидроусилителем руля. В связи с увеличением собственной массы грузоподъемность автомобиля несколько уменьшилась: он вмещает только четыре человека. С учетом последних технических требований Международной федерации автоспорта на базе ВАЗ-21106 разработан "раллийный" вариант (21107), на котором спортсмены АВТОВАЗа успешно выступают уже несколько лет.  Собирают и продают этот автомобиль фирмы "Моторика" и "Лада-Тул".
В мае 1998 года в качестве спортивной модели был официально зарегистрирован автомобиль ВАЗ-2110 "РПД-спорт", который по своим скоростным и динамическим качествам находится на уровне лучших мировых автомобилей класса "Супертуризм".
Одной из современных тенденций развития автомобильных рынков является появление и разработка новых  сегментов, в частности, сегмента полноприводных универсалов.
В ближайшем будущем семейство ВАЗ-2110 должно пополниться полноприводным ВАЗ-21113-03,
а пока только изготовлены опытные образцы. Безусловно, полноприводной универсал не заменит собой "Ниву", так как у него не увеличен дорожный просвет, отсутствует понижающая передача. На полноприводнике установлен двигатель объемом 1,6 л. самым большим крутящим моментом (138 Нм), ходовая часть и подвеска, как у ВАЗ-21113, а тормоза предусмотрены более мощные. В отличие от других представителей семейства
ВАЗ-2110, у этого автомобиля появились дисковые тормоза на задних колесах.
Среди полноприводных ВАЗов есть еще модификация  "Тарзан-2" изготовленная фирмой "Лада-Консул". На специально изготовленной раме смонтированы узлы и агрегаты от "Нивы", а на получившееся таким образом шасси установлен кузов "одиннадцатой". Существует и третья версия полноприводного универсала ВАЗ-21116-04  – на базе узлов и агрегатов VW Golf. О ней мы напишем отдельно.

Информационное агенство LADAONLINE
01.12.2008 09:24:39
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!