поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Дэу выбросил на рынок РФ электромобиль вдвое дешевле El Lada

В феврале в Мытищах Московской области стартовали продажи нового серийного электромобиля E-Car GD04B. В отличие от конкурентов, электрокар с названием и внешностью Дэу Матиз обойдется всего в 500 тыс. руб.

E-Car GD04B - третий серийный электромобиль, официально продаваемый в РФ, но самый дешевый. Его цена в 499 тыс. руб., тогда как Mицубиси i-MiEV стоит от 1,89 млн руб, а отечественная El Lada, уже используемая в Краснодарском крае в качестве такси, продается за 1,2 млн.

Новинка имеет 100-процентную электрическую тягу и заряжается от обычной бытовой розетки 220В. За задним сиденьем находится зарядное устройство, которое можно использовать в двух режимах работы. В обычном режиме зарядка занимает 5 часов, в режиме полезной зарядки - 10. Полезная зарядка продлевает срок жизни аккумуляторов.

Между электродвигателем и аккумуляторами установлен инвертор, управляющий процессом преобразования тока в переменный для питания электродвигателя. Во время торможения электродвигатель превращается в генератор,  подзаряжающий аккумуляторы. Систему рекуперации используют во многих гибридах или электрокарах.

Минус аккумуляторов в том, что они не оставили хоть какого-то полезного пространства в багажнике. В отличие от большинства электрокаров, в которых электродвигатель заменил собой ДВС, мотор E-Car GD04B расположен на задней оси машины. Таким образом, освободилось место под капотом, где размещены лишь несколько аккумуляторов. Владелец при желании сможет организовать здесь дополнительное пространство для багажа.

Максимальная скорость E-Car GD04B 50 км/ч. Запас хода на одной зарядке – 150 км. Максимальный подъем, который может преодолеть электрокар, составляет 20 градусов. Зимой запас хода снижается из-за системы обогрева, которая потребляет значительное количество тока.

E-Car GD04B отлично подойдет для коротких городских поездок. Он вмещает пять человек. Из-за хорошего тягового момента электромотора на динамические характеристики количество пассажиров никак не влияет. Уже в базовой версии электрокар оснащен магнитолой с возможностью считывать информацию с USB и SD носителей и проигрывать аудиозаписи в формате MP3, кондиционером, легкосплавными дисками.

Кузов новинки делается в Китае. Внешность машины практически полностью копирует знакомый многим Дэу Матиз, у которого изменена форма задних фонарей. Передние фары автомобиля имеют галогеновые лампы. Опционально можно установить ксеноновые.

22.02.2013 13:33:28
Последние статьи
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
  06.11.2023 Некоторые россияне смогут получить скидки на Лады
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!