поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник Новости автопрома
Обсуждение

Джи Эи и Тойота в Санкт-Петербурге вышли из отпусков

Вчера, 18 августа, после летних каникул вновь заработали конвейеры петербургских заводов Тойоты и Джи Эм, хотя последний и не в полном объеме.

Работники Тойоты отдыхали 2 недели, а Джи Эм – целый месяц, поскольку продажи идут ни шатко, ни валко. Поэтому еще в июле пятницы на заводе Джи Эм были объявлены оплачиваемыми простоями. При этом отпуск заводчан в нынешнем году был уже не первым: еще весной конвейер останавливали на 2 недели. Завод производит Шевроле Круз и Опель Астру и собирает ТрейлБлейзер.

Любопытно, что именно на этот год американцы и японцы в России строили наполеоновские планы. Джи Эм планировал в этом году нарастить производство более чем в 2 раза. Тойота же была намерена повысить локализацию производства в РФ и уже к концу года вести в Санкт-Петербурге кузовные работы и штамповать пластиковые детали.

Но не срослось. Из-за событий на Украине и последовавших за ними санкций, масштабные планы иностранных автопроизводителей в России оказались под угрозой срыва. Для дальнейшей локализации производства необходимо наращивать европейские поставки оборудования, деталей и еще многого, а это становится все более проблематичным.

Хотя в отличие от Джи Эм Тойота в 1 полугодии нарастила продажи в нашей стране до 89 тыс. 800 автомобилей (+2% к АППГ). Завод сегодня производит единственную модель Камри, но через 2 года планирует собирать популярный в стране РАВ4. Сегодня на заводе Тойоты в Санкт-Петербурге работают около 1,7 тыс. сотрудников.

На фоне снижения продаж на российском авторынке, компания смогла не только сохранить, но и упрочила здесь свои позиции.  Результаты первых 6 месяцев позволяют  и по итогам года рассчитывать на стабильные показатели, отметил вице-президент Тойоты Мотор Фумитака Кавасима.

Напомним, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), с начала 2014 г. продажи новых автомобилей в РФ упали почти на 9,9% к АППГ. В 1 полугодии продано 1 млн 410 тыс. автомобилей.

19.08.2014 08:32:09
Последние статьи
  01.04.2024 Готовите машину к весне – припасите ₽27 тысяч
  01.03.2024 В феврале в РФ подешевели машины 8 марок
  05.02.2024 Как законно отвоевать парковочное место возле дома
  31.01.2024 АвтоВАЗ вернул всем Ладам стандарт Евро-5
  01.12.2023 В декабре в справочниках ОСАГО запчасти подорожают на 9,8%
Информация

  ИА LadaOnline
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

Rambler's Top100 Rambler's Top100 TopList     Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
Автомобильный справочник autofaq.ru – это уникальный информационный ресурс, на котором любой автолюбитель сможет найти всё о своём авто: двигатели, трансмиссии, подвески, кузовы, механизмы управления – мы знаем об автомобилях все малейшие тонкости! Новейшие обзоры новых и старых автомобилей в разных ценовых диапазонах, последние новости автомобильной индустрии и сотни полезных статей, посвящённых широкому спектру самых интересных тем: от ухода за автомобилем до установки сигнализаций, от ремонта до тюнинга, и многое-многое другое!